Авторские материалы Незваные соседи: что делать, если один из собственников в коммуналке сдаёт комнату

27 января 2021, 22:14

Персоны

Собственники комнат в коммунальных квартирах не могут сдавать жилье без согласия своих соседей. Верховный суд подтвердил это положение и обязал нижестоящие инстанции принимать такие дела к рассмотрению. Что делать, если в вашей коммуналке появились нежеланные гости? Разбирался обозреватель «Вестей ФМ» Борис Бейлин.

Граждане вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В частности, сдавать жилье в аренду. Но это касается только своего имущества. Общей территорией в коммуналке можно пользоваться лишь по соглашению с другими собственниками. То есть, если есть желание поселить в свою комнату посторонних людей, необходимо сначала заручиться согласием соседей, поясняет адвокат Всеволод Свобода.

СВОБОДА: У нас есть единый объект недвижимости – квартира, которая принадлежит нескольким собственникам. Людям принадлежат комнаты, но у них есть пространство, которое принадлежит им всем. Это – совместное имущество: коридоры, туалет, ванная и кухня. Они не могут находиться в чьей-либо непосредственной собственности. Они находятся в общей собственности. Из-за этого здесь возникают ограничения права собственности. Собственники должны договариваться о совместном использовании этого имущества, если они используют его в каких-то иных целях, например, таких, как коммерческий наём.

Верховный суд разрешил спор жителей коммунальной квартиры в Москве. Один из них сдал свое жилье, не спросив согласия соседей. Высшая инстанция признала, что этого было делать нельзя, и обязала нижестоящие суды принимать подобные дела к рассмотрению, оговорив, что если соседи не согласны, порядок пользования общим имуществом квартиры (то есть коридором, санузлом и кухней) должен определяться в суде. То есть было подтверждено, что без разрешения соседей комнаты в коммуналках сдать нельзя, говорит Всеволод Свобода.

СВОБОДА: Практика Верховного суда говорит о том, что либо соседи достигают добровольного согласия, то есть получено письменное согласие соседей на то, что другие лица будут проживать на этой территории и использовать совместное имущество, либо, если такое согласие не достигнуто, договор не может быть заключен с другими лицами.

Согласие соседей должно быть оформлено в простой письменной форме. Если его нет, решение судов будет предсказуемым. Ведь если соседи против новых жильцов, никто (в том числе и суд) не сможет заставить их дать свое согласие, отмечает адвокат Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Суд не может понудить сособственников квартиры к тому, чтобы они заключили соглашение с их соседом, который хочет сдать свою комнату. Заставить людей согласиться на это нельзя. Это – их добрая воля, и если совладельцы не хотят, чтобы подселялись какие-то чужие люди, они вправе не давать согласие. И квартира не будет сдана.

Но что делать, если сосед уже сдал свою комнату, не спросив других жильцов? Следует обращаться в правоохранительные органы, говорит Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: Для начала необходимо вызвать участкового, написать заявление в отделении полиции, чтобы зафиксировать факт того, что в квартире проживают посторонние лица. Возможно, там вообще нет никакого договора, и участковый просто попросит их покинуть помещение, и на этом все закончится, и в суд идти не обязательно. В ином случае, после того как из отделения полиции будет получен ответ о том, что там проживает кто-то посторонний, с этим документом можно уже обращаться в суд.

Если договор найма все же был заключен, юристы советуют еще до обращения в суд рассказать о своих планах новым жильцам. Ведь им придется выступать в суде по этому делу в качестве третьих лиц. Скорее всего, они не захотят участвовать в такой тяжбе, сами расторгнут договор с наймодателем и съедут.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация