Культурное путешествие Мещера манит не хуже Атлантиды

30 января 2021, 03:09

Персоны

Манящие тайны Мещерской стороны. Что такого особенного в этом месте Рязанской области?

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Полина Ступак и Марат Сафаров. Марат, добрый день.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Буквально накануне в библиотеке имени Некрасова состоялась презентация фотоальбома "Тени Касимовского ханства", и теперь он доступен для широкого круга читателей. Авторами этого проекта выступили мой дорогой коллега Марат Сафаров и культуролог, фотограф, руководитель Департамента культуры Духовного управления мусульман Российской Федерации Ренат Абянов, которого мы приветствуем. Ренат, добрый день.

АБЯНОВ: Добрый день.

СТУПАК: Ну, прежде всего я, безусловно, спешу поздравить вас с выходом книги и предлагаю совершить путешествие в Рязанскую область – в край лесов, озер, сизых туманов и темных речушек – загадочную Мещеру. Древние народные предания населяли эти места лешими и водяными, а знаменитые писатели и поэты 20-го века воспели их красоту в своих произведениях. "В Мещерском крае, – писал Константин Паустовский, – нет никаких особых красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же этот край обладает большой притягательной силой. Он очень скромен – так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы". Ренат, первый вопрос: почему именно Мещера? И как вообще зародился ваш проект, с чего все начиналось?

АБЯНОВ: Мещера меня манила с самого детства, потому что всякий раз, когда я отправлялся в путешествие со своим папой, меня всегда привлекало название рек, они казались мне крайне необычными, и я не мог найти им объяснение. Уточнял у знакомых своих, и люди терялись, и приходилось потом уже, повзрослев, искать эти переводы. Детство я провел близ реки Клязьма, и для меня эта река, она все время была такой вот какой-то манящей.

СТУПАК: Вообще вода – это притягательное очень.

АБЯНОВ: Да. И только потом я в одной из книг краеведа Малявко прочел, что "Клязьма" переводится с мерянского языка как "вода, река, полная рыбы". И вот здесь вот я увлекся, так сказать, изучением названий рек. И мне было крайне удивительно (школьнику, московскому школьнику) наблюдать, что буквально ну в пределах Москвы и за границей Москвы начинается какой-то совершенно мифический мир, но которого уже не осталось. А все мифическое манит – Град Китеж, например, Атлантида. И вот постепенно-постепенно я соприкоснулся с Мещерой. А с Мещерой соприкасался с разных мест, с разных, совершенно разных мест – это со стороны Егорьевского шоссе, а далее, уже направляясь к своим близким в Нижегородскую область, я тоже соприкасался, уже с Владимирской стороны. И попадая в Нижегородскую область, тоже Мещера меня не оставляла. И уже потом, по прошествии многих и многих лет, столкнувшись с книгой Николая Морохина, я прочел, что по сути те земли, где сейчас проживают татары на нижегородской земле, по сути до этих мест доходила Мещера. И мужественные предки готовили эту территорию, земли под пашни, выкорчевывали вековые дубы и впоследствии обретали здесь свою родину. И таким образом вот Мещера постепенно, постепенно, постепенно погружала меня в себя. Изначально проект изучения наследия, российского наследия, он начался много-много лет тому назад, и это сопряжено с моей профессией. Соприкасались мы в первую очередь с татарской Россией, если это можно так сказать, в частности, через мечети мы постепенно открывали для себя Россию, по сути сами и заново отчасти открывали. И вот однажды в одной из таких поездок, когда мы готовили материал для книги, пришла мысль, неожиданная мысль – посетить Касимов. И так в первый раз оказался я по сути в Касимове осознанно, потому что несколько раз был только проездом, и постепенно стал собирать материал. А далее я все более и более влюблялся в этот край, в людей, которые там проживали, и в какой-то момент я задался вопросом (наверное, это был второй, третий год), что этот материал, он должен во что-то вылиться, то есть должен быть некий итог. И впоследствии, благодаря тому, что мой добрый друг Марат Сафаров также подключился к этому проекту, родилась эта прекрасная книга...

Слушайте в аудиофайле!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация