Авторские материалы "Никого ни к чему не побуждала": фигурантка дела об убийстве из-за оскорблений в чате не признаёт вину

2 февраля 2021, 17:54

Персоны

В Волгограде начался судебный процесс по делу о гибели Романа Гребенюка. Мужчина поссорился в октябре прошлого года в родительском чате с Ануш Мелконян – матерью одноклассницы его дочери. Та попросила разобраться по-мужски своего супруга – Армана Смбатяна и родного брата, уже имевшего на тот момент условный срок, Арсена Мелконяна. Он-то и избил Романа. Через неделю тот скончался в реанимации, не приходя в сознание. Двое мужчин и женщина обвиняются в нанесении тяжких телесных повреждений по умышленному сговору, которые повлекли смерть потерпевшего, а также в подстрекательстве к этому преступлению. Каждому фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы. Подробности первого заседания – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Первое заседание по нашумевшему делу из-за эпидемических ограничений началось в узком составе. В зале находились только судья, прокурор, подсудимые и адвокаты. Для всех остальных шла видеотрансляция на экране в коридоре здания.

Напомним, трагедия произошла 23 октября прошлого года. Жителю Волгограда Роману Гребенюку не понравилось внезапное задание для класса, в котором училась его дочь. Споры в чате среди родителей возникли из-за времени, выделенного на выполнение тестов. И особенно жаркий спор разгорелся у Романа с Ануш Мелконян – матерью одноклассницы его дочери.

Ануш посчитала, что Роман ее оскорбил. Пожаловалась своему супругу Арману Смбатяну. Тот решил разобраться с Романом и уже в телефонном разговоре угрожал избиением. Мужчины договорились о встрече в банке, где у Романа было оформление сделки – он работал риелтором.

Но в назначенное время в банк приехал не только супруг Ануш, но и ее брат – Арсен Мелконян. Вошел в здание и почти сразу начал избивать Романа Гребенюка. Тот упал и потерял сознание. Его увезли в больницу, где он скончался в реанимации через неделю.

Подозреваемые в преступлении были задержаны. Медицинская экспертиза установила: многочисленные оскольчатые переломы лицевых костей погибшего появились после ударов твердым предметом. Свидетели показывали: у Мелконяна был кастет.

Другая экспертиза – лингвистическая – не нашла в сообщениях, которые Роман отправил Ануш, признаков оскорбления и унижения – ни ее самой, ни членов ее семьи.

21 января суд продлил всем троим фигурантам избранную ранее меру пресечения еще на полгода. Мужчины находятся в СИЗО, женщина – дома, но ей запрещено покидать квартиру в ночное время и пользоваться всеми видами связи.

Сегодня прокурор зачитал обвинительное заключение. В итоге Арсену Мелконяну вменяются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также – угроза убийством. Арману Смбатяну – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и покушение на это преступление.

У Ануш Мелконян обвинение – такое же, как у ее супруга, а кроме того – еще и подстрекательство к этим деяниям. Для всех троих выведена общая отягчающая формулировка: "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору". Максимальное наказание по статьям для каждого фигуранта может составить 15 лет лишения свободы.

Подсудимые уже изложили свою позицию. Арсен Мелконян лишь отчасти признал вину.

МЕЛКОНЯН: Я вину свою признаю частично. Не по этим статьям. А вину – то, что я его ударил, – да, признаю. Я сам пришел в отдел полиции после драки и написал явку с повинной, ваша честь.

СУДЬЯ: Я правильно понимаю, что вы частично признаете свою виновность, не отрицаете обстоятельств и не согласны с квалификацией ваших действий?

МЕЛКОНЯН: Я не согласен с мнением следствия, которое здесь написано, и то, что сейчас прокурор уважаемый зачитывал.

Отвечая на вопросы судьи, Мелконян развернул плакат со следующим рукописным текстом: "Родственник потерпевших – генерал Власов – заставил следствие сфабриковать обвинение против моей семьи. Информация, которую они дали СМИ, полностью фальсифицирована, как и дело. Судите меня по закону".

А Арман Смбатян полностью отверг предъявленное обвинение, равно как и его супруга – Ануш Мелконян.

СУДЬЯ: С предъявленными обвинениями согласны?

МЕЛКОНЯН: Нет, ваша честь, не согласна. Вину не признаю. Никого ни к чему не побуждала. Все, что произошло, произошло не по моей вине.

СУДЬЯ: По всем пунктам предъявленного обвинения?

МЕЛКОНЯН: По всем.

СУДЬЯ: Что-то добавить желаете?

МЕЛКОНЯН: Нет.

Следующее заседание по делу назначено на 9 февраля.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация