Авторские материалы Мошенники используют новый Telegram-бот для подмены номера и голоса

4 февраля 2021, 12:54

Персоны

В Telegram новая опасность. Там появился бот для подмены номеров и даже голоса. В него мошенники могут вбить любой телефон, который в действительности есть в ваших контактах. Звонить будут аферисты, на экране же наших телефонов высветится знакомый номер родственника, друга, словом, тех, кому мы доверяем и точно выручим в сложной ситуации, переведем денег. Эксперты предупреждают: новая технология опасна со всех сторон. Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Мария Скородилко.

Нам позвонят, и мы ответим. Ничего такого. Ведь на экране – знакомый номер родителей, друзей или коллег. Словом, тех, кому мы доверяем, вбивая контакты в свой телефон. Ну а дальше – обман. Начнутся уговоры бросить на карту денег, друг на мели, или родителям помочь. Такого еще не было. Новый Telegram-бот не только подменяет номера, но и способен изменять голоса. Старые подобные сервисы этому – не годятся и в подметки – говорит глава отдела информационной безопасности SearchInform Алексей Дрозд.

ДРОЗД: Однозначно обвинять создателя этого бота было бы неправильно, но есть определенные мысли, что здесь это создано во зло. А все из-за функции изменения голоса. То есть грубо говоря, если бы этот бот использовался в целях простого обзвона, как инструмент какого-то колл-центра, то возникает логичный вопрос: а зачем колл-центру менять голос?

И если раньше кибер-программы звонков с подменой номера требовали установки ПО. После чего нужно было настраивать и телефон (все по Интернет-протоколу), то сейчас все это можно опустить. Чтобы обмануть, кого нужно, мошенникам даже не нужно выходить из Telegram. После оплаты функции, бот позволяет ввести в специальное поле номер абонента, которому нужно позвонить. И здесь же (рядом) номер, который тот должен увидеть – продолжает эксперт.

ДРОЗД: Эта технология радикально снижает порог входа. Если раньше человек. который задумывал нехорошую вещь, должен был хоть немного обладать какими-то знаниями, чтобы подключиться к виртуальному оператору, настроить программы, виртуальную сотовую станцию и т.д., то сейчас этому человеку нужно обладать только пальцем. Чтобы тыкать на кнопки в этом боте. За него всю "техничку" за какой-то процент, очевидно, делает оператор этого бота.

Бот подменяет номер любому желающему. Ну а пользоваться этим – могут не только мошенники, но и бизнес. Конечно, в рекламных целях, что часто – одно и то же. Одни – требуют денег обманом, вторые достают людей рекламой. Онлайн-заказы, доставка. Ну а бороться с новыми технологиями почти бесполезно – говорит руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов.

УЛЬЯНОВ: Технологии никуда ж не денутся. Более того, они будут развиваться. И если мы говорим о таких фейках, то есть серьезная проблема, связанная с подделкой не только голосов и телефонных номеров, но и изображения. Со временем это будет максимально неотличимо. А люди, кто это делает, чувствуют себя в безопасности. Потому что они не контактируют с жертвой. И находятся где-то далеко.

Чтобы не стать жертвой нового бота, а за одно мошенников, лучше не верить глазам и все перепроверять. Все, кто получал подобные звонки, говорят: обмануться легко. Преступники звонят от имени банков и полиции. Заранее выясняя номера полицейских участков. Информация открытая. Ищут на сайтах. Ну а потом вбивают контакты в новый бот – и звонят. И здесь самый бдительный человек может оказаться в ловушке. Номер реальный, на сайте есть – продолжает Алексей Дрозд.

ДРОЗД: Самый главный совет: не верить, не разговаривать! Есть некоторые люди, которые думают, что их не проведешь, они все знают, но те, кто имел счастье попасться вот на такие звонки, говорят, что в целом, если заранее к этому звонку не относиться критично, все очень и очень убедительно. Поэтому самый лучший совет всем: не реагировать на такое. Никогда вам не позвонит ни полиция ни банк вот так.

С появлением нового бота – появились и новые правила. Позвонил кто-то, на экране вроде бы номер знакомого, голос вроде бы тоже, но сразу просят денег – положите трубку, перезвоните другу сами и уточните, звонил ли он вам только что с просьбой подкинуть денег.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация