Авторские материалы Хабаровск остался без бензина

4 февраля 2021, 15:42

Персоны

В Хабаровске на АЗС – огромные очереди из-за дефицита бензина. В регион уже доставляют топливо из Росрезерва. Из-за нехватки бензина активизировались спекулянты. За топливным кризисом на Дальнем Востоке следит корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Длинная, в километр, пробка на одной из хабаровских АЗС. Ожидание желанного бензина длится часами. И так – на всех городских заправках, жалуются автомобилисты.

ОЧЕВИДЕЦ: Я уже проезжаю третью заправку. Посмотрите, что у нас творится в городе. Это всё стоят на заправку. Вообще мрак. Ужас. Не знаю, сколько вот надо сжечь бензина, чтобы заправить бак. До 48.30, кстати, поднялось всё.

Не факт, что долгое ожидание закончится успехом. Топливо на АЗС либо закончится, либо его кто-то стащит, пока вы ходили на оплату. Судя по кадрам "Вестей.Хабаровск", у колонок идёт буквально охота на заправочные пистолеты.

"Я вам поставила бензин, но следите за своим этим. Кто-то у вас слил 20 литров. Народу много. Я за вами уследить не могу".

Бензин в Хабаровске исчез около недели назад. Машины встали в гиблые очереди на АЗС. Причина – прекратил отгрузку Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Почему-то именно зимой он встал на плановый ремонт, рассказывал еще 28 января зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

ЛИТВИНЧУК: Мы знали про эту плановую модернизацию. Они же планы нам предоставляют. Еще с конца прошлого года. Возможно, что-то там аварийного наделали.

Действительно, есть и аварийная версия. Столь долгий простой НПЗ не был запланирован. Всё произошло из-за поломки компрессорного оборудования, сообщали некоторые местные СМИ.

Дефицит бензина в Хабаровске "пробудил" спекулянтов. В Интернете они обещают доставку топлива, но чуть ли не за 100 рублей за литр 92-го. Другой, не менее популярный способ наживы – продажа очереди на заправке. Торговля бензином с рук, судя по обилию предложений, поставлена в Хабаровске на поток. Продают как 200-литровые бочки, так и по 20 литров с топливной карты своей компании.

СПЕКУЛЯНТ: Уже всё, нет. Завтра, возможно, будет. Плюс 500 рублей я делаю наценку. Но вы заправляете сами с колонки полностью. Я просто оплачиваю своей картой.

Проблему дефицита в Хабаровске бензина сейчас пытаются решить. Топливо из Росрезерва доставляют составами по железной дороге. Они прибыли этой ночью в Хабаровск и Благовещенск. К концу недели бензин доставят и во Владивосток. Кроме того, частично уже возобновил работу местный НПЗ, сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дягтерёв.

ДЕГТЯРЁВ: Мы ожидаем в ближайшие дни дополнительные составы. Кроме того, ННК запустила производство бензина. Первые 500 тонн свежего бензина с хабаровского НПЗ уже поступили в розничную сеть.

За ситуацию с бензином взялась Хабаровская краевая прокуратура. Она проводит проверку, сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.

ИСАЕВА: В ходе проверки будет дана оценка деятельности органов власти, руководства нефтеперерабатывающего завода, своевременности поставки топлива в регион.

Бензин из Росрезерва уже начали развозить по заправкам. Правда, очереди от этого не стали меньше. Дело в том, что многие граждане приезжают с канистрами и закупают горючее в огромных количествах – для подстраховки. Ибо не уверены, что топливо внезапно не закончится вновь. Ситуацию с бензином в Хабаровске обещают стабилизировать до конца нынешней недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация