Авторские материалы Недоквартиры: питерцев предостерегают от покупок комнат-студий в центре города

5 февраля 2021, 16:41

Персоны

Эксперты в сфере недвижимости предостерегают жителей Петербурга от покупок недорогих квартир-студий в центре города. Как правило, это бывшие комнаты коммуналок, переделанные в отдельное жилье. Причем все перепланировки в них не согласованы. К чему может привести их покупка, разбирался собственный корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

В Петербурге, который иногда называют "коммунальной столицей России", в последнее время появляется большое количество предложений о покупке небольших отдельных квартир-студий. Цена на такое жилье немногим выше, чем на комнату, зато есть отдельный вход, санузел и отсутствуют соседи. Однако, покупая такую студию, люди в большинстве случаев по документам становятся владельцами не отдельного жилья, а лишь доли в общей квартире, только переделанной. Иначе как объяснить тот факт, что при постоянном процессе расселения коммунальных квартир число проживающих там по какой-то причине не только не уменьшается, а даже растет.

Все объясняется просто: коммерческие компании расселяют коммунальную квартиру, делают косметический ремонт, в каждую комнату заводят воду и канализацию, а потом продают как отдельное жилье. Прибыль – от 30 до 50% от вложенных средств. Однако, по словам юриста Юрия Смирнова, по закону зарегистрировать такие перепланировки в историческом доме практически невозможно.

СМИРНОВ: Необходимо выяснить и установить, какие перепланировки были произведены. Имеют они согласование или они самовольные, так как ответственность несет собственник, независимо от того, кто их осуществлял.

Поскольку в 90% случаев глобальную перепланировку никто не согласует, то и зарегистрировать в госреестре 4 отдельных квартиры, появившиеся вместо 4-комнатной коммуналки, нельзя. Соответственно, покупатели приобретают лишь доли в общем жилье. Правда, об этом, по словам жительницы Петербурга Ольги, они узнают уже после покупки.

ПОКУПАТЕЛЬНИЦА: Сотрудники фирмы убедили нас, что буквально через несколько месяцев придет согласование планировок и нам разделят лицевые счета. Это все застопорилось, и мы в результате как платили по нормативу, так и платим.

Согласование перепланировок происходит тяжело и занимает до полутора лет. Причем далеко не факт, что изменения согласуют. Ведь по санитарным нормам так называемые мокрые точки, раковины и душевые, нельзя устанавливать где захочется. Плюс к этому возрастает нагрузка на канализацию, и если квартира находится не на первом этаже, то соседи снизу это почувствуют сразу: лишний объем воды будет выбиваться в ванные и раковины. Вызванные коммунальные службы моментально увидят нарушение закона, а дальше собственников новых студий могут через суд обязать вернуть все в первоначальное состояние.

Ну а в будущем продажа такой неузаконенной квартиры-студии, которая имеет юридический статус комнаты в коммуналке, тоже вызовет массу проблем. Например, для совершения сделки необходимо будет получить согласие всех сособственников данной квартиры.

Правда, многие покупают такое жилье исключительно для последующей сдачи в аренду. И здесь важно помнить, что коридор будет являться местом общего пользования и содержания. А все студии в такой квартире будут иметь один адрес.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация