Авторские материалы Контроль по умолчанию: можно ли защитить детей от вредного контента

9 февраля 2021, 14:21

Персоны

Детский омбудсмен Анна Кузнецова считает, во всех детских телефонах должен быть "родительский фильтр", чтобы ограничить несовершеннолетним доступ к сомнительному и опасному контенту. Такая услуга давно предлагается мобильными операторами, ее цена – от 5 до 7 рублей в сутки, но, по словам Кузнецовой, ее нужно сделать обязательной при покупке и оформлении сим-карты для ребенка. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Мобильные операторы давно предлагают дополнительные опции так называемого родительского контроля за телефонами детей с разным функционалом безопасности. Где-то такая функция заточена на выявление нахождения ребенка, а блокировка сомнительных сайтов – лишь сторонняя услуга. Где-то фильтр позволяет отключать поиск по ключевым словам и не выдавать картинки, которые детям смотреть не нужно, а также не позволяет скачивать на телефон программы, определенные родителями как запретные. Причем поиск распознает нехорошие слова не только на русском, но и на 20 других самых популярных языках планеты.

В общем, такой блокиратор, если в него введены все данные, отсеивает информацию, различные азартные игры и лотереи, нецензурные слова и фразы, а также – материалы с явной или скрытой рекламой курения, алкоголя, наркотиков и насилия. На просьбу прокомментировать остроту проблемы семейный психолог, кандидат наук Наталья Веремеенко моментально и коротко отреагировала: TikTok.

ВЕРЕМЕЕНКО: На сегодняшний день это – беда родителей. Там есть, например, подростки или начинающие психологи, которые вещают какую-нибудь чушь и детям говорят: "Если вы испытываете агрессию, начните себя кусать в этот момент или чем-нибудь тыкать, и тогда ваша агрессия исчезнет". И они берут это за правило! То есть самоповреждающие действия очень сейчас распространены. И рассказывает это какой-то там 20-летний придурок, который учится на психфаке – а может, он даже и не учится на психфаке, ему просто "лайки" нужны, ему нужно "залететь" в топ.

Сим-карты в России продают по паспорту, но в 14 лет и паспорта недостаточно. Пока подросток не достигнет совершеннолетия, зарегистрировать новый номер он может только в присутствии одного из родителей, а тот по закону должен подписать письменное согласие. Как правило, менеджеры салонов предлагают взрослым тут же включить и опцию контроля.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, в свою очередь, предлагает обойтись без предложений – чтобы "родительский контроль" по умолчанию был активирован на "симках" для детей.

Скорее всего, операторы против не будут. Сейчас опция стоит от 5 до 7 рублей в сутки у разных брендов. Цена невелика, на первый взгляд. Но операторам и это – плюс. С другой стороны, для семей с низкими доходами те же 150 или 210 рублей в месяц – это траты, которые в текущий бюджет не заложены.

Фраза в условии опции "если введены данные" означает, что родители должны сами вносить в форму этой опции различные критерии отсева, отмечает директор отраслевого аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

КУСКОВ: Основной вопрос не в том, чтобы поставить эту систему – это элементарно, все родители это могут сделать. Если не делают, то им либо лень, либо не хотят ставить по каким-то причинам. Кто отбирает тот контент, который может просматривать ребёнок? Ведь это не совсем то же самое, что фильмы или передачи, где ставится "0+", "18+" и так далее. Заход на те или иные сайты должен быть определенным образом проработан, и люди должны быть всесторонне развиты для понимания, могут ли дети посещать тот или иной сайт. К сожалению, столкнуться с контентом, который для детей не предназначен, сейчас можно во многих местах.

И родителям придется мыслить детскими категориями, ведь тинейджеры вряд ли ищут материалы, связанные с наркотиками, вводя в поисковики это слово. И обновлять "запретную базу" придется постоянно, говорит Наталья Веремеенко, ссылаясь на алгоритмы того же TikTok. Однако способность родителей к этому у нее вызывает сомнения.

ВЕРЕМЕЕНКО: Я сейчас "влезла" в эту тему совсем чуть-чуть, поверхностно, но, например, TikTok меняет вот эти продвижения каждые полторы недели, то есть алгоритм не просчитывается. Поэтому родители не смогут этого сделать никак вообще, какие бы они суперумные ни были. Это только нужно разговаривать с детьми, проводить времени больше с ними, чтобы они не сидели там. Только общаясь с детьми, водя их на выставки какие-то, разговаривая с ними о книгах, читая, смотря вместе какие-то фильмы, только так мы можем из этого вылезти.

И еще – по технической части. Сим-карта с ограничениями – это одно. Но ничто не мешает ребенку скачать вредный контент на смартфон через Wi-Fi, и тогда любые ограничения на "симках" становятся эфемерными, полагают эксперты.

А это, наверное, должно наводить на мысль уже о том, что бороться с влиянием дурного контента на детей с помощью одних лишь мудреных сим-карт вряд ли получится. Как бы не пришлось прибегать к радикальным решениям вроде выпуска специальных детских телефонов, где любые приложения и сайты, кроме образовательных, будут заблокированы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация