Авторские материалы Нелёгкая доля оппозиционера: как "министр иностранных дел Навального" из-за рубежа детей на митинги звал

10 февраля 2021, 15:33

Персоны

Леонид Волков объявлен в межгосударственный розыск. Следственный комитет требует арестовать соратника Навального за вовлечение подростков к участию в незаконных акциях. Обвиняемый находится за пределами России и пытается отречься от призывов в адрес детей выходить на митинги. При этом не перестает публиковать новые сценарии несанкционированных акций. За "креативом" сбежавшей оппозиции следит обозреватель "Вестей ФМ" Николай Осипов.

ВОЛКОВ: Кто на самом деле втягивает детей в политику?

"Кто это сделал?" – вопрос из недавнего ролика Волкова. Соратник Навального изо всех сил затирает следы своих призывов к детям выходить на митинги, хотя еще пару недель назад на оппозиционных форумах подростки и штабные кураторы ФБК делились сокровенным – мол, Волков зовет школоту в первые ряды. Мотивация в некоторых пабликах – "убойная": например, что с судимостью не берут в армию. А раньше 10 тысяч евро обещали через ЕСПЧ (не получил никто). Сейчас Волков пытается рассказать, что все это придумали в Кремле. Именно там звали детей на незаконные митинги. Впрочем, он не уверен. Потому – еще одна попытка объясниться. Оказывается, дети на незаконных акциях – это нормально.

ВОЛКОВ: Якобы команда Навального вовлекает несовершеннолетних в протестную активность. Тут есть несколько уровней у этой истории, давайте разберем ее чуть подробнее. То есть, с одной стороны, а что такого? Мы рады всем, кто сегодня вышел на протесты: и взрослым, и студентам, и подросткам, и кому угодно.

Пока Навальный сидит в СИЗО и несет оглушительный бред в зале суда, Волков строит планы. Обещает Евросоюзу новую стратегию:

ВОЛКОВ: Мы используем разные стратегии, более сложные. Используем разные формы уличного протеста, чтобы лучше организовать их.

Вероятно, речь идёт о фонариках, детском флешмобе для аудитории соцсетей. Авторство идеи не указано, но, возможно, это – сам Волков, ибо, по его же признанию, Навальному сейчас не до этого. И вообще, он уже почти "в другом мире", а "земные дела", так и быть, возьмут на себя другие.

ВОЛКОВ: Он не занимается непосредственно текущей организационной работой. Он определяет общее направление нашей деятельности. Это позволяет нам эффективно работать и в периоды его отсутствия. Мы ведь справлялись и тогда, когда он провел целый год под домашним арестом, и во время его многочисленных арестов в спецприемниках за митинги, и даже когда он был в коме.

Работа нелегкая: сидя за рубежом, раздавать команды и призывы. И еще успевать жаловаться на непростую жизнь оппозиционера в изгнании. Вроде как даже в СИЗО было бы лучше, но что-то мешает вернуться.

ВОЛКОВ: Нам пришлось принять это решение, и Алексей его утвердил. Кому-то нужно быть за пределами страны и российских тюрем, чтобы руководить нашим движением. Я бы сказал, что, естественно, я бы предпочел быть сейчас в Москве – сначала на улицах с нашими сторонниками, потом в СИЗО, где читаешь книги и очень много спишь и где не нужно особо беспокоиться о многих вещах и брать на себя новую ответственность. Сейчас на самом деле на мне большая ответственность.

Кто-то при этих словах вспомнил Ленина в ссылке. Но Волков отнюдь не Вождь Революции. И шалаш у Разлива не для него. Сейчас он вещает в комфортных европейских условиях, какие себе только может позволить "министр иностранных дел Навального", как он себя назвал. Запас биткойнов, которые посыпались на кошельки оппозиционеров в последние недели, обеспечивает все необходимое. И вдохновляет на креатив. Скоро от фонариков можно будет перейти к факелам. Не зря же в книге, в которой Волков указан соавтором, есть почти восхищенная отсылка к Гитлеру, о котором написано, что "это идеальный политик доинтернетного и даже дотелевизионного времени", подразумевая, что он много ездил и выступал и таким образом контролировал своих сторонников. Волков ездит не много, ведь есть соцсети и Интернет. Пока что по совокупности действий ему предъявлена 151 статья УК – "Склонение в информационно-телекоммуникационных сетях несовершеннолетних к совершению противоправных действий": до 3 лет лишения свободы. Розыск уже объявлен, и пока фигурант на свободе, у него есть все шансы наговорить еще на какую-нибудь статью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация