Всё сразу! День дипломата, выставка "В холодном климате, с любовью" и другие новости

10 февраля 2021, 19:00

Персоны

- 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника. Поздравляем всех российских дипломатов с профессиональным праздником и приветствуем в эфире Марию Захарову, официального представителя Министерства иностранных дел, Как сотрудники МИДа отмечают день дипломатического работника? Рассказала Мария Владимировна Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел.

- Земля нагрелась сильнее обычного в период пандемии, – сообщают ученые из Национального центра атмосферных исследований. Так случилось, несмотря на снижение общественной деятельности. С уменьшением объема выбросов аэрозолей в период локдауна сократилась и концентрация взвешенных частиц, которые отражают солнечный свет. Больше тепла достигло поверхности Земли, из‑за чего она в течение нескольких месяцев была нагрета сильнее обычного. Как остро стоит этот вопрос? Ответил Алексей Карнаухов, старший научный сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН.

- 6 февраля в прокат вышел новый фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Как обычно бывает с киноработами Литвиновой, Рената одновременно сценарист, режиссер, продюсер и исполнительница главной роли. Больше подробностей о картине раскрыл кинокритик Егор Москвитин.

- В этот день родился Борис Пастернак. В детстве он мечтал стать композитором. В юности хотел быть философом. Но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, и именно литература принесла ему в 1958 году Нобелевскую премию. Роман «Доктор Живаго» впервые был издан в Италии, советские издательства не решились опубликовать его. А спустя три года французский писатель Альбер Камю выдвинул Пастернака на Нобелевскую премию. О личности Пастернака рассказала Елена Викторовна Жуйкова, преподаватель университетской гимназии МГУ им. М.В Ломоносова, кандидат филологических наук.

- Нейросеть научили восстанавливать фортепианную музыку по видео без звука. Технология Audeo которое может распознать и воспроизвести сыгранную на фортепиано мелодию после анализа движения рук музыканта. В каких сферах жизни ИИ станет обыденным в ближайшее время? Где сейчас мощностей ИИ особенно не хватает? Рассказал Роман Викторович Душкин, директор по науке и технологиям Агентства Искусственного Интеллекта.

- В Апатитах открылась выставка "В холодном климате, с любовью", на которой можно увидеть картины из личной коллекции Андрея Малахова. В нее входят полотна и скульптуры, которые Малахов, уроженец Апатит, собирал с 2005 года. Сейчас в его коллекции современного искусства есть работы Энди Уорхола, Дэвида Хокни, Фернана Леже, а также российских художников Павла Отдельнова, Петра Белого и других авторов. Больше о выставке рассказал сам Андрей Малахов.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация