Вопросы истории "Действительно сажали ни за что". Известные и неизвестные факты о докладе Хрущева

13 февраля 2021, 00:06

Персоны

Почему знаменитый доклад Никиты Хрущева с развенчанием культа личности Иосифа Сталина стал неожиданным для участников XX съезда? Насколько долго его готовили? На какие силы удалось опереться Хрущеву?

СВЕТЕНКО: Это "Вопросы истории". С вами Андрей Светенко, здравствуйте. Вторая половина февраля в 1956 году (ровно 65 лет назад) – это время работы 20-го съезда партии, знаменитого докладом Хрущева о культе личности Сталина. Собственно, этим съезд и запомнился, и вошел в историю. И споры (это даже мягко говоря) продолжаются до сих пор. Почему произошло то, что произошло? Советская власть в лице нового руководства признала факты массового беззакония, практически признала вслух, что у нас действительно сажали ни за что и многих. Могло ли этого не случиться, могло ли все пройти как-то по-другому, помягче или наоборот пожестче? Об этом, а заодно и о малоизвестных деталях этого события наш разговор с историком, профессором Александром Даниловым. Александр Анатольевич, здравствуйте.

ДАНИЛОВ: Здравствуйте.

СВЕТЕНКО: Все-таки доклад был неожиданностью для делегатов съезда, вне графика работы, чуть ли не ночью, он не публиковался. Это что было – экспромт, авантюра или все-таки более-менее продуманный сценарий действий?

ДАНИЛОВ: Нет, это было, безусловно, все спланировано, причем спланировано очень задолго до съезда 20-го, до 1956 года. Кто-то считает сегодня из историков, что подготовка к нему была начата еще сразу практически после смерти Сталина и начата была не Хрущевым, так сказать, а другими людьми. И сам факт разоблачения, так сказать, и отказа от сталинской практики террора, был обозначена уже в первые две недели после смерти Сталина, из уст Маленкова это прозвучало первый раз. Были наметки по проведению очередного съезда партии, и в том числе связанного вот с этими самыми если не разоблачениями культа личности, то, по крайней мере, с осуждением массовых репрессий. Это планировалось даже Берией, так сказать, еще до его ареста. А вот то, что касается разработки программы осуждения как раз того, что мы называем культом личности Сталина, это началось, по мнению некоторых очевидцев самих событий, и в частности в воспоминаниях Мухитдинова Нуритдима Акрамовича (первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана, участника, активного участника 20-го съезда партии), у него обозначена такая позиция, что подготовка к 20-му съезду Хрущевым началась фактически на следующий день после его избрания Первым секретарем ЦК КПСС 8 сентября 53-го года. Поэтому подготовка была очень большая, планомерная, долгая подготовка.

СВЕТЕНКО: Там ведь какая-то комиссия Поспелова работала. И в этом смысле все вырисовывается действительно тогда не просто как личная инициатива Хрущева, ну проникнута такими морально-этическими соображениями. Потому что как раз вот та экспрессия, с которой он потом в последующие годы к этой теме обращался, она вроде бы свидетельствует о том, что он, в общем-то, нажав на газ один раз, потом все пытался жать по тормозам.

ДАНИЛОВ: Ну, и это тоже было. Дело в том, что вместе с постом Первого секретаря он получил очень серьезный рычаг в виде Общего отдела ЦК КПСС, который занимался организацией работы Центрального Комитета и высших органов, в том числе и Президиума ЦК КПСС. И одна из его задач состояла в том, чтобы создать комиссию по подготовке к 20-му съезду партии. И одно из звеньев, одна из рабочих групп как раз была группа Поспелова, которая объединяла специалистов-историков. А вот следующим этапом как раз (вот о чем в том числе и Мухитдинов пишет, это был замысел очень интересный) началась подготовка к съезду не только для того, чтобы разоблачить культ личности, но и вывести из политической активной деятельности тех людей, которые были на высоких постах, в том числе и Маленков, и другие...

Слушайте в аудиофайле!

Вопросы истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация