Авторские материалы "Весь дом задыхается": нижегородский бизнесмен устроил рыбную ферму в подвале жилой пятиэтажки

16 февраля 2021, 13:17

Персоны

Соминый пруд в подвале жилого дома – именно там нижегородский бизнесмен устроил рыбную ферму. Местные жители жалуются на нестерпимый запах и гниющие от влажности деревянные перекрытия. Впрочем, многочисленные проверки нарушений не нашли. Якобы законы организацию гигантских аквариумов не запрещают. Бизнесмен обещает съехать. Но за два года так своё производство не ликвидировал. Надежда у жильцов теперь только на суд, куда они собираются обратиться. Как выселить из подвала жилого дома рыбовода, выяснял корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Несколько котлов, в которых плещутся сомы, сложная система фильтров и подачи воздуха. Всё очень похоже на традиционную аквариумистику, только на порядок масштабнее. На видео местной нижегородской программы "Кстати" в злополучный подвал пришла очередная комиссия. Принюхиваются к запаху гниющего болота, рассматривают треснувшие от влажности деревянные перекрытия. Ну, а жители дома в очередной раз рассказывают контролерам о своих, возникших из-за соминой фермы, проблемах.

"Была страшная вонь. Дышать было нечем. Он просверлил дыры в подвал соседнего подъезда, установил туда вентилятор, дышал весь дом. Задыхался, просто задыхался. Вот это влажность, посмотрите, доски сгнили. Два года – досок нет. Они тупо сгнили. В подвале съехала стена. Осадка. Эта стена тоже пошла вниз. Тоже от повышенной влажности".

Бизнесмен Сергей Кутырев приобрел подвал жилого дома в частную собственность примерно два года назад. Дело, кстати, это вполне законное, поясняет гендиректор юридической компании «Юр-Экспресс» Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: Если подвал не был оформлен в общую собственность жителей, собственников квартир – жилых помещений, то он имел у собственника выкупить. Поэтому вот эта проблема с подвалами, она очень остро стоит. Если предположим, подвал принадлежал городу, то он имел право выкупить.

Предприниматель вроде бы обещал оборудовать в подвале склад пожарного оборудования. Но устроил рыбоводную ферму по выращиванию африканских сомов. Начальник отдела предпринимательства и развития территорий администрации Московского района Нижнего Новгорода Наталья Горбунова признаёт, что раз законом это не запрещено, то разрешено.

ГОРБУНОВА: Рыболовное хозяйство на сегодня, к сожалению, не запрещено СНИПом. Просто никто не подумал, что в многоквартирном доме можно такое сделать. Законом не запрещено. Список исчерпывающий. Это согласно СНИПу градостроительства, пункт 4.10.

Жители дома подняли тревогу сразу, как узнали, что в их подвале разводят сомов. Приглашали комиссии, которые проводили с хозяином рыбной фермы профилактические беседы. Он вроде бы согласился её ликивидировать. Но с прошлого прихода комиссии прошло более полугода, а ферма и ныне здесь, хотя и в сокращенном составе – остались только племенные сомики. А Сергей Кутырев находит всё новые причины, чтобы затянуть переезд.

КУТЫРЕВ: Я бы с удовольствием махнул это помещение на другое, малой площади, чтобы мне производителей увезти. Но пока этого нет. И говорить, когда я его найду – вот сказать, там, 18 мая, – я не могу. Потому что этого нет пока. У меня даже намёток нет. Тем более там сейчас будет минимальное количество. Да вообще останутся только производители. То есть, может быть, 20 кг самок и самцов, там, 30 кг. Вот всё, что будет.

Из слов предпринимателя следует, что рыбная ферма реально может остаться в подвале еще на неопределенное время. Жителей дома это не устраивает. Если местные чиновники и контролеры ничего сделать не могут, то остается только суд, отмечает Игорь Измайлов.

ИЗМАЙЛОВ: Я думаю, что если будет обращение в суд грамотно составлено, то он однозначно позволит жителям запретить ему там разводить вот этих рыб. Экспертизу надо проводить, конечно. Но это судебная экспертиза. Влажность происходит от нарушения температурно-влажностного режима. То есть не хватает вентиляции, чтобы убрать вот эти испарения. Это же большие чаны, поэтому влажность колоссальнейшая. В принципе, достаточно, наверное, будет для обращения в суд заключения Роспотребнадзора. Но судебная экспертиза, конечно, должна быть проведена в рамках этого дела.

К проверке злополучного дома подключились общественники из общероссийского народного фронта. Они помогли составить жильцам обращение в Прокуратуру и Роспотребнадзор. Жители, в свою очередь, подтвердили свои намерения провести экспертизу и обратиться в суд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация