"Действующие лица. Культ Личности" Самуил Маршак. Уполномоченный детством

25 февраля 2021, 14:05

Летом 1918 Самуил Маршак – сотрудник газеты "Утро Юга". Работы для молодого энергичного человека в самой тиражной газете Екатеринодара нашлось с избытком. По заданию редакции он вступает в переписку с Владимиром Короленко. Владимир Галактионович в Полтаве, он почти с хроникёрской точностью описывает тамошние ужасы Гражданской войны и адресует свои заметки наркому Луначарскому. Но пребывать в качестве организатора пусть даже такой убойной силы материалов Маршаку скучно. Он принимается за сочинение стихотворных фельетонов, естественно, антибольшевистского толка и, естественно, поддерживающих Белое движение. Заодно ширится круг его общения: Евгений Чириков, Аркадий Аверченко, Тэффи, Саша Чёрный, Иван Шмелёв. Он легко находит общий язык с лучшими и острейшими на тот момент перьями России. Он коммуникабелен, как и подобает настоящему журналисту, напорист, это видимо, семейное, и, конечно, талантлив. Ну а это – от Бога.

Даниил Хармс о Маршаке:

"… Его натуру не переделать. Если дать ему в день по стишку для прочтения, то он все же умудрится быть занятым целый день и ночь. На этом стишке он создаст теорию, проекты и планы и сделает из него мировое событие… Для таких людей, как он, ничто не проходит зря. Все, всякий пустяк, делается частью единого целого. Даже съесть помидор, сколько в этом ответственности! Другой и за всю жизнь меньше ответит".

Через воспоминания современников и архивные документы Владислав Борецкий воссоздает портрет Самуила Яковлевича Маршака. Автор расскажет о журналистской работе писателя, о том, как он пришел к детской литературе, как складывались его отношения с коллегами по перу и о том, как сложилась его личная судьба.

"Действующие лица. Культ Личности". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация