Авторские материалы Прививаться придётся регулярно: COVID-19 приобретает черты сезонного заболевания

10 марта 2021, 16:27

Персоны

Коронавирус начинает вести себя так же, как сезонный грипп. Вице-премьер Татьяна Голикова не исключила, что прививки от COVID-19 могут стать такой же регулярной необходимостью, как и ежегодная вакцинация от ОРВИ. Тем временем учёные выяснили, что на поверхностях коронавирус живёт не так долго, как считалось ранее. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Уже не такой заразный: коронавирус по-прежнему интенсивно передаётся воздушно-капельным путём, но на различных поверхностях живёт меньше, чем считалось ранее.

Специалисты из Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи провели исследование и поместили вирус на различные поверхности. Препарат, подготовленный из носоглоточного мазка, нанесли на некоторые наиболее распространённые в быту материалы – керамическую плитку, металл, дерево, пластик и ткань. Выяснилось: то, что вирус остаётся живым на протяжении какого-то времени, ещё не значит, что он опасен для человека. Проведя на сухой поверхности несколько часов или даже десятков минут, он теряет способность к размножению. А значит, попав в организм, не сможет его заразить.

На протяжение минимум 6 часов у вируса сохраняется высокий уровень РНК. Но уже через 2 часа после попадания на поверхности он теряет свою патогенность. Например, на ткани вирус становится безопасным уже через 15 минут, на пластике держится от получаса до 2 часов.

Но результаты исследований ещё не означают, что мы можем отказаться от таких средств индивидуальной защиты, как перчатки. А вот снимать маски совершенно точно пока рано. Москвичам придётся носить их до лета и, возможно, даже дольше. Сохраняется и запрет на массовые мероприятия. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Точную дату возвращения к доковидной жизни пока никто не называет. Всё будет зависеть от оперативной эпидемической обстановки, количества привитых и суточных показателей заболеваемости.

В Москве на сегодняшний день вакцинированы более 700 тысяч человек. Однако знаний, чтобы сделать выводы о том, как долго прививка может защищать человека от коронавируса, пока недостаточно. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По её прогнозам, к концу лета картина станет более ясной. Не исключено, что к этому времени уже можно будет говорить о "коллективном иммунитете". Медики называют приблизительную цифру: 60% вакцинированных. Если такое количество граждан удастся привить быстрее намеченного плана, то и ограничительные меры снимут раньше.

Пока же вице-премьер полагает, что коронавирус не уйдёт, а прививаться придётся регулярно – как от привычной сезонной инфекции.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация