Авторские материалы Имеет ли учительница право на личную жизнь? Об очередном скандале из-за видеороликов в соцсетях

15 марта 2021, 15:10

Персоны

В Петербурге школьная учительница уволилась из-за роликов в TikTok. Руководству и родителям не понравились её шуточные видео о непростых буднях педагога. А ролик, в котором она танцует с мужем в отеле в банных халатах, и вовсе посчитали непристойным. Женщину обвинили в нарушении этического кодекса. А сами школьники встали на защиту своего педагога. Детали скандала – у корреспондента "Вестей ФМ" в городе Олега Яхонтова.

23-летнюю учительницу русского языка и литературы Дарину за ее активность в соцсетях из школы никто не увольнял – заявление об уходе она написала сама, заняв принципиальную позицию. Она состоит в том, что содержание ее страничек в социальных сетях – часть ее личной жизни, и администрация школы не имеет права как-то влиять на это. В школе, напротив, считают, что ролики молодой учительницы нарушают моральный кодекс преподавателя, а следовательно, их надо удалить и больше подобное не снимать.

Действительно, часть видеопостановок посвящена работе учителя: в них Дарина в шуточной форме рассказывала о том, насколько сложна эта профессия. Например, есть ролик, где она проверяет тетради с неразборчивым почерком; в другом видео она учит, нанося удары в объектив, как правильно ставить в словах ударения, или копирует учеников, которые пытаются наизусть прочитать стихотворение. Причем в некоторых видео принимали участие и ее ученики. Об артистических способностях учительницы и художественном уровне этих видео говорить не стоит, но как минимум это довольно забавно.

Однако у коллег Дарины – иная точка зрения. Подобные ролики, по их мнению, обесценивают профессию учителя, который не должен кривляться перед камерой и передразнивать собственных учеников. Также администрацию не устроил ролик, в котором главная героиня танцует с мужем в номере отеля в банных халатах: его сочли непристойным.

В итоге Дарине предложили удались все спорные видео из Интернета, с чем она не согласилась и написала заявление об уходе, отметив, что ей очень обидно и что она, как и любой человек, имеет право на личную жизнь. После этого девушка рассказала о произошедшем со слезами на глазах и вызвала сочувствие у многих пользователей. По их мнению, жизнь не стоит на месте, и если в 70-х годах идеальными учителями были герои фильма "Доживем до понедельника", то сейчас выстраивать взаимоотношения со школьниками надо более современно. В ролике с банными халатами ничего предосудительного не нашли.

Впрочем, некоторые юзеры посчитали, что если учительница чувствует в себе артистический талант, пусть меняет профессию, идет играть на сцену, но не работает педагогом, который должен сохранять дистанцию со своими учениками.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация