Авторские материалы С 1 апреля подсолнечное масло может подорожать вдвое

16 марта 2021, 14:21

Персоны

Цена на подсолнечное масло идут вверх. Такая динамика отмечается не только в России, но и во всем мире – только с начала марта биржевая цена на продукт в Европе выросла на 10%. Российским маслоделам было бы выгодно продавать свою продукцию за рубеж, но её не так много, и уже скоро заводы могут остановиться из-за нехватки сырья. Покупатели пока подорожания не замечают – цены на полках ограничены до 1 апреля. А вот для кулинарной индустрии, где подсолнечное масло – важный компонент продукции, счета на поставки уже резко выросли. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Отмечаемое сейчас во всем мире повышение цен на продовольствие в общем положительно оценивается экспертами, потому что растет спрос, а значит, экономики восстанавливаются после пандемии. Но в частности, применительно к кошельку каждого гражданина, это удорожание становится проблемным. К тому же еще далеко не все ограничения по перемещению товаров и людей отменены.

Наиболее резко в цене прибавило подсолнечное масло. Аналитики немецкой компании OilWorld предсказывают сокращение в этом сезоне запасов всех видов масличных культур до минимального за последние 5 лет уровня. Подсолнечник – в том же ряду: по прогнозу минсельхоза США, его годовой урожай в мире составит 50 миллионов тонн. Сезоном ранее было 55 миллионов: уже 10% нехватки.

Внешний маховик тянет за собой и внутрироссийские цены, говорит исполнительный директор аналитического центра "СовЭкон" Андрей Сизов.

СИЗОВ: Основная причина роста цен на масло в России сейчас, конечно, заключается в проблемах на мировом рынке. Цены на все растительные масла растут с первого квартала 2020. Это – основная причина того, что цены оптовые на подсолнечное масло уже удвоились. Растёт в цене соевое масло, пальмовое. Дорожает и нефть, которая прекрасно коррелирует с этими рынками. На этом фоне дорожает и подсолнечное масло. Размер российского урожая – это уже дело второе-третье.

Площади под подсолнечник за 2 сезона в России не менялись. Но если год назад маслозаводы платили хозяйствам за тонну семечек 18 500 рублей, то сейчас они предлагают 50 000. При том что хозяйства не хотят отдавать дешевле 53 000.

Как результат – оптом подсолнечное масло год назад стоило 47 000 за тонну, сегодня – 107 500 рублей.

Ну а в Европе текущие котировки – 1 540 долларов, или 112 500. Казалось бы, продавать там выгоднее, чем здесь. Но вот такой факт: экспорт масла из России падает – в первую неделю марта на корабли погрузили вдвое меньше, чем в конце февраля. У аналитиков нет объяснения этому: то ли масла реально очень мало, то ли производители хранят его на складе, дожидаясь апреля – фьючерсы стоят 1 780 долларов, или 130 000 рублей.

Рядовых покупателей все эти расклады не касаются никак. Но тоже ровно до 1 апреля, когда истекает соглашение между отраслью и торговыми сетями о максимуме цены литра на полке в 110 рублей. Те компании, которые развивали выпуск масла по полному циклу, с упаковкой в бутылки, уже несут немалые убытки, отмечает Андрей Сизов.

СИЗОВ: Чтобы вы просто представляли: у нас сейчас оптовые цены на сырое, то есть неочищенное, масло выше, чем розничные, которые должны быть на полке. То есть реальная цена на полке должна быть, я думаю, навскидку – рублей под 200. Соответственно, вот эти 80 – 90 рублей с бутылки производители сейчас теряют. Это – огромные деньги. Я думаю, кто сможет – будет пытаться сокращать производство бутилированного масла.

Объем производства бутилированного масла уже упал на 5% с начала года. Те компании, которые выпускают большие оптовые партии в цистернах, – в лучшем положении. Они никаких соглашений не подписывали и продают масло по свободной цене кондитерским, хлебобулочным и кулинарным компаниям, а также общепиту. Производители соусов и майонеза получили в понедельник новые счета: вместо 110 рублей за кило в бочке – 135. Почти те же европейские цены: поставщики хотят взять на месте то, что вскоре, возможно, им будет недоступно – рынок волнуется насчет вероятного введения экспортных пошлин на подсолнечное масло. В начале года правительство так отреагировало на удорожание зерна. После этой меры цены пшеницы снизилась в России на 15%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация