Прямой эфир Совещание президента по вопросам социально-экономического развития Крыма

18 марта 2021, 15:50

Персоны

Владимир Путин в режиме видеомоста провёл встречу с представителями общественности Крыма и Севастополя – деятелями культуры, науки, медицины, социальных и волонтерских организаций, – а также совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова. "Вести ФМ" в прямом эфире вели трансляцию вступительного слова президента.

ПУТИН: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня у нас особый, знаменательный, праздничный день.

Но сейчас предлагаю сосредоточиться на рабочих вопросах и проблемах, требующих решения. Обсудим дальнейшие шаги по обеспечению социально-экономического развития Крыма и Севастополя, поговорим предметно по проблемам, которые вы должны решать.

Вы знаете, что только что я встречался с представителями общественности Севастополя и Крыма. Безусловно, наша задача – всегда слышать, откликаться на запросы, пожелания, инициативы граждан. Мы обязаны это делать по всей территории России, в каждой республике, в области, городе, селе. В полной мере это касается и Крымского полуострова – региона, безусловно, стратегической значимости.

Поддержка крымчан, севастопольцев для нас безусловный приоритет. Такое внимание к региону со стороны Федерации задаёт и высокую планку требований к эффективности, качеству работы всех ведомств, региональных и муниципальных властей на местах.

Хочу подчеркнуть: мы делаем и сделаем всё для обеспечения в Крыму стабильности и безопасности, для дальнейшего комплексного развития транспорта, энергетики, всей инфраструктуры, будем поддерживать промышленные и аграрные предприятия, малый и средний бизнес, туризм, создавать условия для притока инвестиций.

На этой базе постоянно, опережающими темпами должно расти и качество жизни наших граждан, чтобы они имели все возможности получить хорошее и востребованное образование, современные, высокотехнологичные медицинские услуги, о чем мы сегодня тоже говорили, достойно оплачиваемые рабочие места, а значит, могли на годы вперёд, уверенно строить свои жизненные планы, создавать семьи, растить детей.

С самого начала мы понимали, что из-за масштаба накопленных ранее, за десятилетия проблем невозможно сделать всё и сразу. Нужна системная, кропотливая работа. Мы, собственно говоря, с вами так и действуем, движемся к поставленным целям поэтапно, шаг за шагом.

На первом этапе начали с реализации крупных, скажем по-другому, опорных проектов, имеющих огромную социально-экономическую значимость, без которых нормальную жизнь было трудно вообще себе представить.

В их числе – грандиозный, уникальный Крымский мост с автомобильным и железнодорожным сообщением, трасса «Таврида», новейший симферопольский аэровокзальный комплекс. Этот список будет обязательно пополняться.

Нам удалось снять угрозу энергодефицита за счёт ускоренного ввода генерирующих мощностей, строительства энергомоста, модернизации местного сетевого хозяйства. Мы прорвали энергетическую и транспортную блокаду. Уверен, разберёмся и с другими проблемами, в том числе с водой. Сейчас это наиболее острый, первоочередной вопрос для всех крымчан и севастопольцев.

Вы знаете, я дал поручение Правительству подготовить и начать реализацию Комплексного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Республики Крым и города Севастополя. Он рассчитан до 2024 года. И учитывая, что проблема имеет неотложный характер, мы договорились действовать максимально быстро и сразу по нескольким направлениям. Это и разработка подземных запасов воды, и строительство различных гидросооружений, систем очистки, ликвидация потерь в сетях водоснабжения и опреснение морской воды.

Сегодня жду от вас доклада о том, как идёт реализация этого комплексного проекта, что уже удалось сделать, какая готовность к летнему, пиковому сезону, как будут обеспечиваться водой крымчане, севастопольцы и многочисленные гости полуострова. Также в режиме прямого включения на связь с нами выйдут коллеги, находящиеся на объекте водоснабжения в Севастополе. И послушаем доклад о ходе строительства объекта в Республике Крым.

Уважаемые коллеги!

Успешное завершение реализации крупных, опорных, как я уже сказал, проектов создаёт условия для перехода ко второму, следующему этапу восстановления и развития экономики Крымского полуострова.

Его смысл в том, чтобы созданная государством инфраструктура обеспечила возможности для реализации значительно большего объёма инвестиционных проектов во всех отраслях: от промышленности до сферы услуг. И прежде всего речь идёт именно об инициативах бизнеса.

Поэтому один из вопросов нашей повестки сегодня прямо посвящён стимулированию частных инвестиций, улучшению делового климата, а также повышению доступности финансовых услуг.

С чем здесь связаны трудности и зачастую искусственные барьеры, мы все знаем. Хочу подчеркнуть: об успехе наших действий можно будет говорить, только если мы сумеем обеспечить существенный, кардинальный рост частных инвестиций. Их объём за предстоящие 4 года, то есть за 2022–2025 годы, в Крыму и Севастополе должен превысить один триллион рублей.

Это, безусловно, амбициозная задача. Повторю, она потребует слаженных действий федеральных, региональных, муниципальных властей, и вести работу необходимо в диалоге, тесном контакте с деловым сообществом, самым внимательным образом относиться к поступающим от предпринимателей предложениям, нужно обеспечивать их оперативную проработку.

Вопросы долгосрочного развития Крыма, конечно же, связаны и с перспективами туристической отрасли. В прошлом году при всех сложностях, вызванных эпидемией, на отдых в Крым приехали 6,9 миллиона человек. Это, конечно, меньше, чем годом ранее, тогда было 8 миллионов, но всё равно прилично.

К 2025 году мы должны выйти на цифру в 10 миллионов туристов в год. При этом каждый человек, каждый гость Крыма и Севастополя вправе рассчитывать на достойный сервис, не уступающий зарубежным альтернативам, на широкий ассортимент доступных по цене, качественных услуг в части условий проживания, питания, экскурсионной, культурной программы, чистоты и обустроенности пляжей, общественных пространств.

Наша туристическая отрасль в Крыму с его уникальным природным, культурным, оздоровительным потенциалом просто обязана соответствовать самым высоким мировым стандартам.

Слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация