Всё сразу! NFT, детектив "Преступление", Irish Week и другие новости

18 марта 2021, 19:00

Персоны

- С 22 марта в 21:20 на телеканале "Россия" начинается новый сезон захватывающего детективного сериала "Преступление". Нужно ли смотреть первый сезон или можно начать со второго? О чем будет новый сезон? Ответил один из исполнителей главных ролей, актер Артем Ткаченко.

- Илон Маск отказался продавать NFT: за нее предлагали 1,1 млн долларов. NFT (невзаимозаменяемый токен) — новая технология, которая набирает все большую популярность. По сути это запись в блокчейне, которая служит уникальным идентификатором произведения. С помощью NFT-токена художник Майк Винкельманн, известный как Beeple, недавно продал свою цифровую картину за рекордные 69 млн долларов долларов, став одним из трех самых дорогих ныне живущих художников в мире. Больше информации об этой технологии раскрыла Алена Михайловна Нариньяни, гендиректор компании "Крипто-А", специалист в области криптовалют и технологии блокчейн.

- Правда, что депрессия возникает из-за нарушения химического баланса в мозге — в частности, из-за дефицита серотонина? Почетный адъюнкт-профессор кафедры психиатрии и поведенческих наук в Школе медицины Стэнфордского университета, один из основоположников когнитивной терапии Дэвид Бернс уверен, что мы заблуждаемся. Согласно теории нарушения химического баланса, лекарства определенно представляют собой лучший способ лечения тревожности и депрессии. Эта теория существует уже долгие века. На самом деле она возникла еще во времена Гиппократа, отца современной медицины. Он называл депрессию «меланхолия», потому что полагал, что она возникает из-за черного ядовитого вещества, выделяемого желчным пузырем. Меланин — это черный пигмент, а корень «-холия» относится к желчному пузырю. О связи серотонина и депрессии рассуждали с Викторией Читловой, врачом-психиатром и психотерапевтом.

- Библиотеки и культурные центры Москвы проведут день открытых дверей в субботу, 20 марта. Для чего эта акция? Что запланировано в библиотеке Некрасова? Что такое библиотека в мире цифровых технологий? Рассказал Никита Андреевич Голованов, заведующий отделом пропаганды чтения и продвижения фондов библиотеки им. Николая Алексеевича Некрасова.

- Ученые обнаружили, что женщинам легче похудеть при занятиях спортом, чем мужчинам. Согласно новым данным, женщины без ожирения сжигают больше жира во время тренировки, чем мужчины. Об этом свидетельствуют сразу две работы. Предыдущие исследования показали, что у спортсменов, которые занимаются бегом или велоспортом (или любым другим видом активности с преодолением дистанции на скорость), запасы углеводов в организме во время тренировки быстро истощаются. Это означает, что способность человека использовать свои жировые запасы, становится решающей для демонстрации лучших результатов. От чего зависит скорость похудения отдельно взятого человека? Можно ли ускорить этот процесс? Ответил фитнес тренер Станислав Милославский.

- С 17 по 28 марта в Москве пройдет ежегодный фестиваль Irish Week, посвященный ирландской культуре. В этот раз его начало совпало с Днем святого Патрика — культурным и религиозным праздником Ирландии. Больше об ирланской культуре узнали у Ивана Донцова, директора Фонда Вереск.

- 18 марта 1844 года родился Николай Андреевич Римский-Корсаков — русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки». Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка. Что он привнес в музыку? Как переосмыслял сказки? И как можно описать его стиль? Ответила Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала "Музыкальная жизнь".

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация