Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой "Серьёзная музыка": "Джазовый нестандарт"

21 марта 2021, 23:10

Персоны

Автор и ведущая Людмила Осипова: Мир отметил 100 лет со дня рождения Астора Пьяццолы, родоначальника стиля "танго нуэво" ("нового танго"). Пьяццолла обогатил жанр танго элементами академической музыки и джаза и возвысил его до самых высоких музыкальных вершин. Если мы говорим Пьяццола – то подразумеваем танго. О Пьяццолле вспоминали в Белгороде накануне памятной юбилейной даты.

Директор Белгородской государственной филармонии Светлана Юрьевна Боруха:

10 марта в Малом зале Белгородской государственной филармонии состоялось итоговое заседание коллегии управления культуры Белгородской области. В заседании приняли участие заместители глав администраций муниципальных районов (городских округов) области по социальным вопросам, руководители органов культуры местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, директора государственных учреждений культуры. На заседании обсуждались итоги работы управления культуры области, органов культуры местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, учреждений культуры и искусства области в 2020 году и задачи на 2021 год, основные направления межведомственного проекта "Культура для школьников" в Белгородской области, вопросы развития кадрового потенциала в сфере культуры, сохранения объектов культурного наследия, готовность белгородских библиотек к работе в новых условиях и другие актуальные темы.

Кроме того, состоялась церемония награждения лауреатов ежегодной премии Губернатора области "Призвание" за 2020 год.

Для собравшихся выступил новый коллектив Белгородской филармонии — танго-оркестр Grado de Pasión в составе: Илья Мищенков (скрипка, руководитель), Глеб Мацевитый (виолончель), Александр Сахарчук (баян), Яна Сапсай (фортепиано), Дмитрий Сураев (контрабас).

Танго А. Пьяццоллы "Escualo" по нашей просьбе записали буквально за ночь в Белгородской филармонии. Наши слова признательности всем, кто оперативно организовал и выполнил эту работу, и прежде всего звукорежиссёру Александру Бутурлакину. Итак, две потрясающие новости в одной: создание в Белгороде нового музыкального ансамбля – танго-оркестра "Градо де Пасьон" и сразу – дебют на главной радиостанции страны.

Танго-оркестр Grado de Pasión

В Италии ужесточились карантинные меры, концертные залы пока закрыты. Но проводятся онлайн-концерты, об одном хочу упомянуть. "Музыка из окна Данте". Это посвящение великому итальянскому поэту, писателю, мыслителю, богослову и основоположнику итальянского литературного языка Данте Алигьери. Концерт транслировался из старинной церкви IV века, одной из ранних христианских базилик. Церковь в историческом центре Рима, она расположена напротив дома Данте. Этот топографический нюанс позволяет нам утверждать, что поэт часто бывал в церкви Святого Крисогоно, а когда был дома, открывал окно и слушал музыку, звучащую в храме. В концерте приняли участие: сопрано Наталья Павлова, органистка Алессандра Чиккалиони, виолончелист Даниэле Басирико, гитаристы Энрико Креши и Алессандро Даниэли. Ощутить пространство церкви Святого Крисогоно и атмосферу онлайн-концерта нам поможет небольшой фрагмент трансляционной записи.

Наталья Павлова

Мечта каждого органиста – иметь собственный домашний орган для репетиций, и она сбылась у музыканта Тимура Халиуллина, который теперь может играть дома на голландском цифровом органе "ЙОХАННУС". А заодно продолжать делать для нашей программы новости об органной жизни.

**************************************

Тимур Халиуллин: Органный ажиотаж в России набирает обороты! Вот лишь небольшой блиц новостей, который поможет убедиться в этом и порадует любителей органной музыки.

Андрей Бардин, органист Красноярской филармонии, получил звание "Заслуженный работник культуры Красноярского Края". Поздравляем!

Состоялся первый в истории Курской государственной филармонии органный концерт. Открыта новая страница культурной жизни региона.

Всегда важная культурная новость – концерты выдающегося французского органиста Тьерри Эскейша. Он выступил в Московском концертном зале "Зарядье".

А в Нижнем Новгороде, наконец, возобновилась концертная жизнь, и после долгих и весьма жёстких карантинных ограничений состоялся органный концерт титулярного органиста Калининградского Кафедрального собора Мансура Юсупова.

Другой титулярный органист Кафедрального собора – Евгений Авраменко – сообщил в своих соц. сетях о том, что скоро в России, возможно, появится свой музей органа! Конечно, это будет не коллекция духовых органов, а тематическая коллекция экспонатов, так или иначе связанных с органом! Изображения, иллюстрации, картины, монеты, банкноты, марки и почтовые конверты, медали, значки. 10 лет Евгений собирал свою коллекцию и вот уже начинает презентацию пока на своей странице "Фейсбуке".

Март – месяц Баха. Весь мир празднует 336 лет со дня рождения великого композитора и органиста! В России Баховская карта представлена сразу несколькими крупными фестивалями. Екатеринбург – весенний фестиваль в Свердловской филармонии «Бах-фест» с 1 по 31 марта. Калининград – знаменитые «Баховские дни в Кафедральном соборе» с 21 по 31 марта. В Москве проходит уже Восьмой Международный фестиваль «Музыкальное приношение Баху», руководитель фестиваля Александр Фисейский.

В Санкт-Петербурге проходит I Международный конкурс молодых композиторов органной музыки «Новые классики — Organ Taurida». Название новый конкурс получил от Таврического дворца в Санкт-Петербурге, где расположен один из самых знаменитых органов нашей страны. Участвовать в состязании могут композиторы в возрасте от 14 до 35 лет, прием заявок продлится до 31 мая.

Казань. Сюда съехались органисты из Москвы, Сочи, Калининграда, Белгорода, Абхазии, чтобы участвовать в фестивале с эксклюзивной концепцией. В программе – сочинения исключительно для органа и оркестра. Музыка на все вкусы – от XVIII до XXI века, американская, австрийская, немецкая, итальянская, российская и даже японская! Кстати, этот фестиваль презентует не только солистов-органистов, но и дирижеров, для некоторых из них опыт аккомпанемента и взаимодействия с "королем инструментов" совершенно новый. Инициатор и художественный руководитель фестиваля главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Народный артист России Александр Сладковский. В концертном зале имени Салиха Сайдашева установлен голландский орган фирмы Флентроп 1997 года, 59 регистров 3 мануала. Это большой симфонический орган французского типа, он имеет густой сочный, яркий звук, и романтическую гибкую палитру тембров.

Это были новости органной жизни и предлагаю послушать эксклюзивную запись, сделанную на фестивале в Казани: М. Э. Босси, Концерт для органа с оркестром, 1 часть ГСОРТ, Дж. Уолкер, Т. Халиуллин.

**************************************

Репетиция в концертном зале им. С. Сайдашева в Казани

30 октября 1938 года многие американцы запомнили на всю оставшуюся жизнь. Включив радио Си-Би-Эс, они вдруг услышали нечто такое… По радио шла постановка или, по-современному – радиоспектакль "Вторжение с Марса" по роману Герберта Уэллса "Война миров". Всё было сделано так живо, почти достоверно, что многие слушатели поверили в то, что марсиане захватили Нью-Йорк и двигаются к Нью-Джерси. Штаты охватила всеобщая паника. Этот радиоэффект был похож на первый киносеанс, когда люди падали в обморок из-за страха попасть под поезд, который двигался на киноплёнке. Сотворить реальность при помощи определённых технических манипуляций с использованием шумовых и акустических эффектов – большое искусство звукорежиссёров радио. Их голоса не слышны в эфире, но они способны держать в руках всю звуковую партитуру радиопрограммы. И от них зависит очень многое – успех или провал эфира.

Вот один из многих примеров качественной работы. 1 ноября 1913 года на студии "Вельте миньон" был записан Клод Дебюсси, он сам исполнял несколько своих сочинений. Записывали фортепианную игру на огромные рулоны перфорированной бумаги, которая выполняла в начале ХХ-го века роль магнитофонной ленты. Можете себе представить, сколько усилий приложили звукорежиссёры шведского радио, чтобы восстановить этот и многие другие исторические звуковые документы! И сохранить все тончайшие нюансы. Сейчас прозвучит прелюдия Дебюсси "Ветер на равнине" в исполнении Клода Дебюсси!.. Внимательно вслушайтесь в музыку и не торопитесь аплодировать, иначе не услышите, как Дебюсси снимает ногу с педали рояля...

**************************************

"Звукорежиссура – дело тёмное"

1-я часть интервью с Марией Александровной Соболевой – легендарным звукорежиссёром, профессором ГИТИСа и Московской консерватории, "иконой стиля" звукорежиссуры.

зукорежиссёр Мария Соболева

**************************************

Н О В О С Т И М У З Ы К И

• Ольга Жукова, генеральный директор главного концертного зала страны "Зарядье":

"В апреле приглашаем вас на концерт Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова. На этот раз Маэстро продирижирует "Реквиемом" композитора из Уэльса Карла Дженкинса.

После инаугурации большого концертного органа зала "Зарядье" мы приглашаем лучших органистов со всего мира. Гуннар Иденстам участвовал в инаугурации и полюбился нашим слушателям. На концерте органист исполнит музыку Баха, Ройбке и собственные импровизации.

В начале года по просьбе нашей публики мы продолжили серию лекций "Музыка в пространстве". В апреле автор этого цикла, музыковед и продюсер зала "Зарядье" Анна Андрушкевич расскажет о музыке в пространстве города Лейпцига во времена Баха.

Один из лучших оркестров, исполняющих барочную музыку – "Пратум Интегрум" – частый гость нашего зала. 25 апреля солисты оркестра исполнят квартеты и фантазии Г. Ф. Телеманна. Приглашаем вас в зал "Зарядье" на весенние концерты!.

Ольга Жукова, генеральный директор зала "Зарядье"

**************************************

Нестоличные новости музыки, которые подготовило агентство "Музыкальный Клондайк", представляет Дмитрий Сибирцев, директор Московского государственного академического камерного хора под руководством Владимира Минина.

  • Начнём с вакансий. Управление культуры города Норильска приглашает на привлекательных условиях педагогов и концертмейстеров в детские школы искусств и музыкальные школы города.
    -------------------------------------------------------------------
  • Санкт-Петербург. В рамках III Международного фестиваля "Приношение Елене Образцовой" в последнюю декаду марта пройдёт Третий открытый всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства и Международная творческая школа. Школа была основана Еленой Васильевной Образцовой в 2005 году для совершенствования мастерства молодых исполнителей и обмена опытом между преподавателями. Мастер-классы и лекции проведут Ольга Бородина, Дмитрий Вдовин, Ирина Шарапова и другие музыканты.
    ------------------------------------------------------------------
  • Тридцать первый международный фестиваль "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна") начнется 10 апреля и пройдёт в рамках 100-летия Республики Коми. В его афише два премьерных спектакля: оперетта Кальмана "Фиалка Монмартра" и легендарный коми-балет "Яг-Морт" композитора Якова Перепелицы. У фестиваля большая внесценическая программа – выставки, круглые столы, творческие встречи и даже викторины.
    -----------------------------------------------------------------
  • Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии вошёл в список театров-участников Национального проекта "БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" в направлении "Межрегиональная программа". В начале следующего сезона пройдут обменные гастроли с Музыкальным театром Республики Карелия.
    ----------------------------------------------------------------
  • Хабаровский краевой музыкальный театр готовит совместный проект артистического содружества "СТД-оркестр" и симфонического оркестра театра под управлением главного дирижера Руслана Антипинского. На творческом вечере-бенефисе ведущего солиста театра Валентина Кравчука покажут рок-оперу "Девушка и Смерть" по одноименной поэме-сказке Максима Горького на музыку Евгения Лапейко, а во втором отделении прозвучат саундтреки из кинодилогии "Брат".
    ----------------------------------------------------------------
  • Первый Всероссийский фестиваль музыкального искусства имени Татьяны Крыловой состоится в Мурманской области в сентябре 2021 года. Фестиваль посвящен основоположнице фортепианной школы Кольского Заполярья Татьяне Дмитриевне Крыловой, в программе конкурс пианистов, конференции, открытые уроки членов жюри. Автор проекта – молодая пианистка и педагог из Мурманска Анна Гришко.
    ----------------------------------------------------------------
  • Свердловский театр музыкальной комедии отмечает юбилей ансамбля народных инструментов "Изумруд". Это группа с уникальным творческим лицом. 1-го апреля на сцене театра пройдет концерт "Изумруд двадцать пять: сквозь время и пространство". Премьера программы "Пульс Земли. #Урал" будет дополнена сборником самых ярких композиций, созданных за двадцать пять лет творческой биографии коллектива.
    ----------------------------------------------------------------
  • В Москве в Центральном доме архитектора 30 марта – концерт Минин-хора. Программой "Музыка мира" продирижирует Тимофей Гольберг. Ожидается, в том числе, премьера "Кельтской мессы" современного ирландского композитора Майкла МакГлинна.
Дмитрий Сибирцев

**************************************

Новости "Серьёзной музыки"

♦ Калининград ♦

• 1 марта завершился приём заявок на участие в первом туре XII Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева в Гамбурге (Германия) и Канзасе (США). Но, как сказала Вера Таривердиева, арт-директор конкурса, заявку на участие в первом московском туре можно подать до 1 июня.

• 21 марта на открытии фестиваля "Баховские дни" в Кафедральном соборе Калининграда публике представили нового Органного Ангела, этот неизменный символ конкурса вручается победителю. Прослушивания заключительного этапа конкурса будут проходить с 3 по 9 сентября в Кафедральном соборе Калининграда. Председатель жюри конкурса – Винфрид Бёниг, главный органист Кёльнского собора, доктор музыки, профессора органа, глава кафедры Высшей музыки Кёльна, концертирующий органист.

"Органный Ангел" – символ Международного конкурса органистов им. М.Таривердиева

**************************************

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Пришло известие о присвоении звания "Заслуженный артист России" солисту Мариинского театра Ильдару Абдразакову. Поздравляем!

**************************************

НА "РАДИО РОССИИ" – ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ "ДЖАЗОВЫЙ НЕСТАНДАРТ С ДАНИИЛОМ КРАМЕРОМ"

Даниил Крамер записывает программу

В рамках программы "СЕРЬЁЗНАЯ МУЗЫКА" стартует совместный джазовый проект "Радио России" и "Российского музыкального союза". Ежемесячное джазовое обозрение будет готовить народный артист РФ пианист, композитор, педагог, член Совета РМС Даниил Крамер. Знаменательные даты, события и непременно – фирменный мастер-класс от маэстро джаза.

Почему "Джазовый нестандарт"? Просто мы решили обыграть известное словосочетание "джазовый стандарт" (под этим определением подразумевается популярная джазовая песня, или инструментальная композиция, которая служит основой для спонтанной импровизации), но главное – потому, что мировая знаменитость Даниил Крамер – яркая, неординарная личность с совершенно нестандартной подачей материала.

Первый выпуск "Джазового нестандарта" посвящён эстетической стороне музыкальной речи. Как создать музыкальное произведение, которое смогло бы увлечь, захватить слушателя, заставило бы переживать? Какие специальные приёмы помогут раскрыть смысл, вложенный автором в музыку? Обо всём этом – в рубрике.

"Всем музыкантам я желаю написать самый лучший опус на свете и стать гением, а всем остальным – понять, что музыка – не просто произведение, музыка – это язык, это характер, это смысл", – сказал радиослушателям Даниил Крамер.

**************************************

Музыка в программе:

  • А. Пьяццола. Танго “Oblivion” (фрагм.). Исп. танго-оркестр "Grado de Pasión” Белгородской государственной филармонии п/у И. Мищенкова
  • А. Пьяццола. Танго “Escualo”. Исп. танго-оркестр “Grado de Pasión” Белгородской государственной филармонии п/у И. Мищенкова
  • Г. Ф. Гендель. Ария Ахсы из оратории "Джошуа" ("Иисус Навин"). Исп. Наталья Павлова (сопрано) и Алессандра Чиккаллиони (орган)
  • М. Э. Босси, Концерт для органа с оркестром, 1 часть. Исп. Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, дирижёр Дж. Уолкер, солист Т. Халиуллин
  • К. Дебюсси. "Ветер на равнине". Исп. К. Дебюсси, запись 1913 г.
  • Г. Ф. Телеманн. Паспье и Бурре. Исп. Симфонический оркестр Лейпцигского радио
  • Г. В. Свиридов. "Стрекотунья, белобока" из хорового концерта Георгия Свиридова "Пушкинский венок". Исп. Московский государственный академический камерный хор п/у В. Н. Минина
  • О. Питерсон. You Make Me Feel So Young (фрагм.). Исп. Трио Оскара Питерсона
  • Д. Б. Крамер. "Странный блюз". Исп. Даниил Крамер

**************************************

Ведущая программы – Людмила Осипова

Режиссёр программы – Наталья Замиралова

Музыкальное оформление рубрик – Владимир Тарасов

**************************************

Благодарим за содействие в подготовке рубрики "Джазовый нестандарт" "Российский музыкальной союз".

Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Серьёзная музыка с Людмилой Осиповой

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация