Авторские материалы Заморозка цен вызвала ажиотаж: ждать ли нам дефицита сахара и масла

24 марта 2021, 15:26

Персоны

Минсельхоз не верит в дефицит сахара и масла. В ведомстве прокомментировали сообщения о перебоях в поставках продуктов, на которые зафиксированы цены. Производители якобы не отгружают торговым сетям нужные объёмы продуктов. В Минсельхозе утверждают, что нехватки масла и сахарного песка нет и не ожидается. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Ретейлеры говорят о проблемами при закупках сахара-песка и подсолнечного масла. До апреля на эти товары установлена фиксированная цена: 46 рублей за килограмм сахара и 110 рублей за литр масла. Как пишет пресса, переработчики сахарной свёклы и подсолнечника не торопятся продлевать контракты по прежней цене, из-за чего бывают перебои с поставками в магазины.

Впрочем, в Ассоциации компаний розничной торговли, которая объединяет крупнейших ретейлеров страны, не знают о проблемах с сахаром и маслом. Об этом рассказал директор по внешним связям АКОРТ Илья Власенко.

ВЛАСЕНКО: Данных просто нет, так что по этой теме мы от комментариев воздержимся.

В продуктовом ажиотаже виноваты сами торговые сети, говорит исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Ретейлеры делают запасы дешёвого сахара и масла и заказывают больше, чем продают. Со своей стороны производители соблюдают все договорённости, отмечает Мальцев.

МАЛЬЦЕВ: Мы выполняем все обязательства по отгрузкам, по цене соглашения, которые взяли на себя, в полном объёме. Был период, когда в ожидании окончания действия соглашения со стороны торговых сетей резко повысились заявки на объёмы отгрузок. Но это – ажиотажное ожидание, которое не имеет под собой никакого основания в виде реального спроса.

По словам экспертов, ажиотажный спрос подогревают мелкие оптовики. Они буквально выгребают все доступные для продажи объёмы сахара и подсолнечного масла в расчёте перепродать дороже после того, как договор о сдерживании цен перестанет действовать.

Впрочем, запасаться сахаром по 46 рублей и маслом по 110 пока рано. В Минсельхозе уверяют, что дефицита этих продуктов нет. Участники соглашений о стабилизации цен выполняют свои обязательства и отгружают товар в нужных объёмах, заявляют в ведомстве.

Правительство предлагает продлить заморозку цен: на сахар – ещё на 2 месяца, на подсолнечное масло – до октября. Кроме того, с 15 мая могут отметить пошлины на дешёвый привозной песок. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

МАНТУРОВ: Этот 2-месячный период переходного этапа обеспечит стабильность поставки как производителям сахара и подсолнечного масла в торговлю, так и торговле для того, чтобы сдемпфировать рост цен.

По мнению аналитиков, рынок сахара может лихорадить до нового урожая сахарной свёклы. Государство сдерживает рост цен в ручном режиме и заставляет продавать товар дёшево, говорит ведущий аналитик Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов, что по рыночным законам грозит локальным дефицитом.

ИВАНОВ: Обе стороны абсолютно правы: и Минсельхоз, и тот, кто обозначил проблему. Но это же не государственные тарифы на что-либо, это – рыночный товар, там куча производителей, потребителей и трейдеров. Это то же самое, что и заставить нефтяников продавать бензин не по 50 рублей, а по 20. Но просто нефтяники слишком влиятельны по сравнению с сахарниками.

Правительство готово давать субсидии производителям сахара из расчета 5 рублей за килограмм, если они не будут повышать цены. На это планируют потратить около 3 миллиардов. В отраслевых организациях заверяют, что никаких проблем с их продукцией на прилавках не будет.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация