Авторские материалы Чтение – недешёвое удовольствие: в России могут подорожать книги и очки

25 марта 2021, 16:56

Персоны

Россиян предупредили о возможном подорожании очков и книг в ближайшие месяцы. Минздрав рассматривает возможность исключения линз с нулевыми диоптриями из перечня товаров, не облагающихся НДС. А это может привести к росту стоимости всей продукции, считают некоторые представители отрасли. Тем временем из-за нехватки бумаги уже к лету книги могут подскочить в цене. Подробности выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Чтение – удовольствие для богатых. Дорожают и очки, и книги. Издатели сообщают, что из-за дефицита офсетной бумаги уже к лету цены на продукцию могут подскочить на 20%.

Очки могут подорожать на 10 – 15%. Причём это касается как самых простых моделей, так и дорогих модных марок. Всё дело в возможном изменении порядка налогообложения: линзы с нулевыми диоптриями предложили исключить из списка медицинских товаров, которые не облагаются НДС.

По мнению Оптической ассоциации, пострадают автомобилисты и офисные работники – те, кто использует очки только как антибликовое решение на дороге или для защиты зрения при длительной работе с компьютером. Кроме того, по мнению экспертов, переплачивать придётся пожилым людям, которые носят линзы с нулевой рефракцией для профилактики гипертонии.

Как только часть продукции лишится налоговых льгот, издержки придётся как-то компенсировать. И предприниматели могут сделать это за счёт равномерного увеличения цен на весь ассортимент сразу, считают в Ассоциации.

Представители бизнеса тем временем пока не видят в этом проблемы. Даже если поправки будут приняты, это не должно сказаться на всей отрасли, считает руководитель салонов оптики "ГлазОК" Анна Громова. По её словам, процент клиентов, которые приходят за очками-"нулёвками", слишком незначительный.

ГРОМОВА: "Нулёвки" как линзы – совершенно не популярны. Они используются в крайнем случае тогда, когда у человека только начинаются какие-то изменения, и один глаз видит хуже, а другой – лучше. Значит, ему нужно на один глаз, допустим, -0,75, а вот на второй в таком случае ему нужна "нулёвка", если он видит пока полноценно. Но это на самом деле такой очень маленький сегмент. Поэтому странно: как это может повлиять на рынок в целом, на удорожание? Потому что в оптике "нулёвки" используются крайне редко.

Владельцы салонов рассказывают, что и у пожилых людей, которые приходят за очками, как правило, уже достаточно серьёзные изменения зрения. Поэтому их подорожание очков с линзами без диоптрий точно не коснётся.

Причин для паники, казалось, нет. Но дьявол кроется в деталях, а именно – в формулировках, уверен член координационного совета Оптической ассоциации, руководитель рабочей группы по корригирующим линзам Владимир Золотарёв. Он опасается, что среди товаров, которые предлагают исключить из льготного списка, могут оказаться и другие линзы, те, которые нужны для коррекции.

ЗОЛОТАРЁВ: Сама формулировка – "за исключением линз с нулевыми диоптриями", которая указана в проекте постановления правительства, в некотором смысле противоречит ГОСТу. Потому что мы должны очень чётко понимать, о каком параметре, который описывает оптическую силу линзы, идёт речь. Достаточно широкий диапазон этих рефракций. И, безусловно, среди этих линз встречаются те, у которых может быть параметр "сфера – 0", а остальные параметры – ненулевые. Таким образом, под понятие "линза с нулевыми диоптриями" могут попасть корригирующие линзы, которые, конечно, должны освобождаться от уплаты НДС.

То есть у линзы несколько параметров: диоптрия – не единственный. За рулём или при работе с компьютером мы используем просто стёкла с антибликовым или другими защитными покрытиями. Если есть проблемы со зрением, то надеваем очки для коррекции изображения. Это и есть корригирующие линзы. Они тоже могут быть с нулевыми диоптриями, но при этом иметь какие-то значения по цилиндрам и осям. То есть это уже не просто стёкла.

Представители отрасли считают: самые пессимистичные прогнозы сбудутся в том случае, если поправки будут приняты без уточнения этих определений.

Покупая очки, мы можем поставить уже готовые линзы со стандартными значениями либо заказать изготовление по рецепту. Индивидуальное изделие, естественно, выходит дороже. Эксперты опасаются: если цены вырастут, те, кому показаны очки с нестандартными параметрами, будут покупать готовые складские линзы, более-менее близкие по характеристикам к тому, что им нужно. А это может привести не только к ухудшению зрения, но и другим проблемам со здоровьем.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация