Авторские материалы Защита по всем фронтам: как работает "ЭпиВакКорона" в организме

26 марта 2021, 14:51

Персоны

Вторая российская вакцина от COVID-19 защищает организм сразу тремя способами. Роспотребнадзор разъяснил, как работает "ЭпиВакКорона". Промежуточные результаты клинических испытаний показали: препарат безопасен и эффективен. Антитела выработались у всех добровольцев, получивших вакцину в ходе исследований. Кроме того, у них формируется Т-клеточный иммунитет, сообщает Роспотребнадзор. Стратегию действия препарата в организме изучила корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Защита по всем фронтам: препарат, разработанный Центром вирусологии и биотехнологии "Вектор", работает сразу в трёх направлениях, рассказали в Роспотребнадзоре. Сначала организует "оборону" на подступах. Первыми в дело вступают антитела, задача которых – не допустить контакта S-белка коронавируса с клеточными рецепторами.

Затем антитела связываются с S-белком и блокируют его. Они образуют своеобразный живой щит, препятствуя контакту оболочки вируса с мембраной клетки. Таим образом сдерживают "вирусную осаду", препятствуя вторжению.

Финальная степень защиты – это уже борьба за поражённую клетку. Если вирус всё же проник на "охраняемую территорию", "на поле боя" выходят антитела, способные распознать его на поверхности клетки. Они активируют специальные механизмы иммунной системы. Макрофаги, нейтрофилы и НК-клетки разрушают и уничтожают инфицированную клетку, не позволяя вирусу распространяться дальше.

Кроме "войска" антител, вакцина формирует "гвардию" Т-клеток, которые остаются в организме в течение многих лет. Они будут провоцировать выработку антител, если в будущем человек снова столкнётся с вирусом COVID-19.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал промежуточные результаты исследований вакцины "ЭпиВакКорона" – данные об итогах первых двух фаз клинического тестирования. Они показали, что спустя 21 после введения второй дозы антитела выработались у всех участников исследования.

В тестировании принимали участие добровольцы от 18 до 60 лет. Побочных реакций ни у кого из них не возникло. Отмечены только умеренные местные реакции – кратковременная боль в месте укола. По итогам двух фаз клинических испытаний вакцина показала себя эффективной и безопасной.

Минпромторг сообщил, что уже к лету будет выпущено 5,5 миллионов комплектов доз "ЭпиВакКороны". К производству подключаются компании в Петербурге и Новосибирске.

Вторая российская вакцина против коронавируса была зарегистрирована в октябре. Она основана на искусственно синтезированных пептидах и не содержит частиц живого вируса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация