Авторские материалы Дорогу азиатам! О новом расовом скандале в Сенате США

26 марта 2021, 16:27

Персоны

В Сенате США – бунт. Несколько конгрессменов отказались утверждать любых белых министров и советников, пока в администрации Байдена не будет достаточно представителей расовых и сексуальных меньшинств. Две демократки азиатского происхождения требуют, что их соотечественников охотнее брали на высокопоставленные посты. Те американские СМИ, которые поддерживают республиканцев, называют это расизмом. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

"Я буду голосовать против любых кандидатов, не отражающих многообразие", – заявила Тэмми Дакуорт, сенатор-демократ от Иллинойса. Она родом из Таиланда, построила успешную карьеру и захотела помочь соотечественникам в этом. Правда, путем шантажа. "Я буду голосовать за расовые меньшинства и за ЛГБТ. Но ни за кого другого я голосовать не буду", – заявила она. Угроза не пустая. В Сенате расклад сил – 50 на 50. И если бы она сделала то, что обещала, у Белого дома могли бы возникнуть проблемы с утверждением кандидатур. При этом её поддержала коллега Мэйзи Хироно, сенатор от штата Гавайи, которая родом из Японии.

ХИРОНО: Позиция Тэмми такова: пока она не заручится обещанием Белого дома, что в кабинете министров и среди высокопоставленных советников будет больше многообразия, она не будет голосовать за утверждение кандидатур. То есть речь идёт не о стравливании одной группы с другой. Я считаю, это хорошо сформулированная позиция. И я готова к ней присоединиться.

Такое поведение – противозаконно, напоминает телеведущий Fox News Такер Карлсон. Нельзя отказать американцу в федеральной должности на основании его расы. Дискриминация при приёме на госслужбу – преступление. Это закреплено в Законе о гражданских правах. Но демократы во главе с Чаком Шумером забыли об этом, считает ведущий Fox News.

КАРЛСОН: Всю жизнь Чак Шумер громогласно твердил нам, что расовая дискриминация – это плохо. Разумеется, так и есть. И вот на этой неделе две его коллеги, выступая по телевидению, требуют расовой дискриминации. Что об этом думал Чак Шумер? Он не обмолвился ни словом. Как и все остальные демократы.

Но в конце концов инициатора протеста Тэмми Дакуорт, вероятно, "вызвали на разговор". То ли договорились, то ли отчитали, но в тот же день она отказалась от своего ультиматума. И заявила, что ей обещали: администрация президента будет отражать разнообразие страны. А пресс-секретарь Байдена Джен Псаки заверила, что Белый дом получит высокопоставленного представителя Азиатско-Тихоокеанского региона.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация