Авторские материалы Зачистить Рубинштейна: главную барную улицу Петербурга избавят от незаконных заведений

3 апреля 2021, 05:04

Персоны

Власти Петербурга, устав от многочисленных жалоб на недобросовестных собственников баров на улице Рубинштейна, торгующих без кассовых аппаратов, лицензий на алкоголь и игнорирующих административные санкции, пригрозили им возбуждением уголовных дел. Хозяев незаконных заведений будут выявлять с помощью правоохранительных органов, и штрафами они уже не отделаются. Причем рейды по заведениям улицы Рубинштейна участятся. В ситуации разбирался собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

Рейды контролирующих органов и полиции, административные протоколы и принудительное закрытие заведений мало повлияли на ситуацию на главной барной улице Петербурга – Рубинштейна. В итоге жители продолжают бороться с барами и ресторанами, жалуясь на шум и пьяные компании, а муниципальные власти утверждают, что речь идет о нелегальном бизнесе, с которым невозможно договориться. По словам главы МО "Владимирский округ" Дениса Тихоненко, всё, что волнует хозяев нелегальных заведений – это извлечение сверхприбыли.

ТИХОНЕНКО: Основное сосредоточение этого криминального бизнеса – на улице Рубинштейна: из 86 баров, которые здесь присутствуют, 30 лицензии не имеют. Мы сейчас создаём карту криминального бизнеса и продолжим нашу борьбу.

До некоторых пор эта борьба заключалась в рейдах контролирующих органов и вызовах полиции. Сразу выяснялось, что лицензии на продажу алкоголя у заведения нет – она все время на проверке.

УПРАВЛЯЮЩАЯ БАРОМ: Можете запросить ее у руководства. Здесь ее нет.

Бармены и обслуживающий персонал ничего не знают и вообще находятся на испытательном сроке, поэтому официально не оформлены.

БАРМЕН: Мне сказали работать – я работаю. Все!

Кассовых аппаратов нет, бары работают круглосуточно, несмотря на коронавирусные ограничения. После приезда полиции заведение опечатывают, сомнительный алкоголь изымают, оформляют административные протоколы, после чего, по словам главы МО "Владимирский округ" Дениса Тихоненко, заведение вновь открывается.

ТИХОНЕНКО: Запрашивали информацию у Комитета по промышленной политике – там нам не подтвердили, что у этого заведения лицензия как таковая есть. И мы знаем, что было несколько постановлений судов вообще о запрете работы этого заведения.

В итоге правительство Петербурга решило создать некую "дорожную карту" по решению проблемы улицы Рубинштейна, в которой определят, как воздействовать на злостных нарушителей. И поскольку административные меры "нелегалами" игнорируются, чиновники попросят полицию привлекать владельцев незаконных баров уже к уголовной ответственности. По мнению городских властей, только такими жесткими методами можно "привести улицу Рубинштейна в достойное состояние", когда она будет развиваться в области туристической привлекательности, не создавая при этом проблем местным жителям. Они целиком и полностью с этим согласны, поскольку устали от постоянного шума и агрессивных пьяных компаний.

"Они не дают нам спать! Даже когда все было закрыто по распоряжению губернатора, сюда запускали людей, они напивались, выходили во двор, кричали, плевались, ругались. И были очень агрессивны. Говорю: "Сейчас в милицию позвоню!", а тот достаёт из кармана газовый баллончик – и в глаза! В соседнем доме точно так же работает заведение, где постоянно меняются юрлица, у которых нет лицензии на алкоголь. Каждый день там играет музыка до 8 утра, жители не могли спать!"

По мнению городских властей, на Рубинштейна должны остаться только легальные, "добропорядочные" рестораны, чьи хозяева настроены на диалог. Действительно, многие из них за свой счет ремонтируют парадные, устанавливают дополнительную шумоизоляцию и интересуются мнением жильцов. "Нелегалы" настроены только на получение прибыли, а налоги идут мимо бюджета. Зимой в отношении некоторых хозяев заведений уже были возбуждены уголовные дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Максимальное наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы. В Смольном собираются провести совещание с участием следственных органов, чтобы в строгом соответствии с законом определить механизмы привлечения злостных нарушителей уже к уголовной ответственности, а количество рейдов в апреле, когда посетителей баров и ресторанов прибавится, значительно увеличить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация