Авторские материалы В мирной жизни есть место подвигу: пожарных и медиков из Благовещенска представили к наградам

6 апреля 2021, 15:08

Персоны

В Благовещенске наградили врачей, которые провели сложную операцию на открытом сердце в момент пожара в кардиоцентре. Они сделали свою работу до конца – человеческая жизнь была спасена. Отмечены и пожарные, которые тушили здание так, чтобы не помешать хирургам. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артёмова.

"В горящем кардиоцентре идет операция на сердце" – такая шокирующая новость взбудоражила всю страну утром 2 апреля. У старинного здания лечебного корпуса сердечных болезней Амурской государственной медицинской академии вспыхнула крыша. Медики тут же начали эвакуацию больных из палат и отправку их по другим клиникам. Предварительная причина пожара – замыкание проводки на чердаке. Но тем людям, кто остался внутри, было, скорее всего, не до выяснения обстоятельств ЧП. На столе лежал пациент. Операция аортокоронарного шунтирования шла полным ходом. Грудная клетка вскрыта и сердце – вот оно, на виду, в его артерии нужно вставить протезы для нормального кровотока.

10 человек – хирурги, анестезиологи и медсестры – оказались перед непростым выбором: что делать? По лечебной части они спецы, но когда сверху и вокруг – огонь и дым – этому вряд ли их учили. И решение принял старший в бригаде – исполняющий обязанности заведующего отделением Валентин Филатов: продолжать операцию! Чуть позже он заметит, что решения-то и не было особо: если такую операцию начали – ее надо завершать по протоколу без всяких оговорок. Но добавил: было непросто.

ФИЛАТОВ: Страшно, конечно, мы же люди.

И хирурги продолжили свое дело, а свободные анестезиологи и медсестры бросились на защиту помещения от едкого дыма – в этом была главная угроза, говорит заведующий отделением анестезиологии и реанимации Виктор Никитин, который тоже находился в операционной в тот день.

НИКИТИН: Чтобы не поступал дым в операционную, мы "загерметизировались": двери были закрыты, влажные простыни были под них подложены. И у нас атмосфера сохранялась относительно стабильная, без задымления.

Пожарные уже вовсю к тому времени тушили огонь на крыше, которая горела по всему периметру кардиоцентра. Спасатели знали о происходящем внизу, и перед ними стояли две задачи: не дать дыму опуститься к помещению операционной и не допустить, чтобы льющаяся вода замкнула электропроводку, ведущую к ней. Отключение систем искусственного дыхания и кровообращения мигом свело бы на нет все усилия медиков.

И все же был один момент, когда всем стало не по себе: в централизованной системе подачи кислорода сработал предохранительный пожарный датчик и заблокировал ее.

"Вообще выключился, вообще выключился! (аварийные сигналы аппаратуры) Работаем, пик закончен"

Мы вырезали несколько секунд между нервным писком аппаратуры и словами кого-то из врачей – "работаем". В эти мгновения, решающие для жизни пациента, "анестезиолог Виктор Никитин обеспечил подачу в систему кислорода из резервных баллонов. И искусственное кровообращение было продолжено в нормальном режиме. Спасибо ему", – так рассказывал о молниеносной реакции своего коллеги по бригаде врач-перфузиолог Георгий Кондратов.

Операцию завершили, когда огонь был погашен. Каталку с пациентом вместе с медиками до кареты скорой провожали и спасатели. Сейчас он поправляется в областной клинической больнице, состояние – хорошее.

А у медиков – такие уж они люди, наверное, – самые содержательные рассказы про то, что могло показаться забавным в минуту жуткого стресса. Валентин Филатов вспоминает, как услышал о том пожаре.

ФИЛАТОВ: Зашла медсестра, говорит: "Идёт эвакуация, пожар в здании, на крыше" Ну, мы, естественно, отреагировали на это в шуточной форме, говорим: "1 апреля было вчера. Ну, не смешно сегодня" На что медсестра ответила: "Работаем дальше пока, но пожар – есть"

Сегодня губернатор Амурской области Василий Орлов вручил благодарности 10 врачам и медсестрам кардиоцентра и 10 пожарным, которые, по словам губернатора, напомнили всем, что и в мирной жизни есть место подвигу. Он также сообщил, что скоро все вместе вновь соберутся по торжественному поводу: администрация региона направила президенту представление к государственным наградам на всех отличившихся. Главы Минздрава, Михаил Мурашко, и МЧС, Евгений Зиничев, поддержали эту идею.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация