Авторские материалы Принудительная ответственность: в Юте отцов обязали оплачивать половину затрат на беременность

6 апреля 2021, 16:38

Персоны

В американском штате Юте биологических отцов обязали оплачивать половину затрат на беременность. Закон уже подписан губернатором. Таким образом хотят повысить ответственность мужчин и удержать матерей от прерывания беременности. Власти штата надеются, что новые меры позволят уменьшить количество абортов, так как женщины будут уверены в своем будущем. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Сбежать от ответственности не получится, её разделят поровну: Юта – первый штат, который ввел обязательную поддержку матери и ребенка в дородовой период. Задача этого закона – предоставить финансовую помощь беременным женщинам, чтобы проблемы с деньгами не волновали их и не толкали на аборт.

Платить будет не государство, а папы. Их ответственность, пусть и принудительная, через закон, придаст уверенности и сил матерям – так посчитали законодатели.

Итак, биологические отцы обязаны оплачивать женщинам 50% расходов на беременность, медстраховку и роды. Если отцовство не установлено, платежи будут отложены до родов. Тогда можно будет сделать тест ДНК, и, если родство подтвердится, мужчина должен будет заплатить роженице. По статистике, американка в среднем тратит на ведение беременности от 5 до 11 тысяч долларов, столько же – за естественные роды, за кесарево – от 7 до 15.

Раньше часть этих денег жительницы Юты могли получить от мужчины только после долгих хождений по судам, оплаты адвокатов, слушаний и заседаний. Теперь выплаты матери обеспечивает закон. Но он учитывает в том числе интересы мужчин. Например, если женщина сделает аборт и скроет его, деньги она не получит.

Юта – республиканский штат. Как и в других "красных" территориальных единицах, законодатели стараются здесь как можно жестче ограничить аборты или вовсе их запретить. В том числе разрабатываются и меры поддержки, которые должны подтолкнуть женщин рожать детей. Демократы с этим не согласны. Во-первых, многие из них придерживаются позиции, что тело женщины – это только её дело. И запрещать аборты – неправильно. Это приведет к появлению "черной медицины" – незаконной и низкоквалифицированной, опасной для здоровья и жизни. Вместо этого они призывают расширять медстраховку для беременных и предоставлять большой оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Пока что рождение ребенка грозит многим американкам потерей денег и работы: декрет в США составляет всего 12 недель, и работодатель не обязан его оплачивать.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация