Авторские материалы В Ленобласти ищут стрелка, едва не убившего ребёнка на детской площадке

6 апреля 2021, 16:11

Персоны

В Ленинградской области разыскивают человека, обстрелявшего детскую площадку. Хулиганская выходка чуть не закончилась трагедией. Пуля попала в шею 10-летнему ребенку. Мальчика прооперировали. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Следственный комитет возбудил дело о покушении на убийство. По неподтвержденным данным, выстрел мог быть произведен из мелкокалиберной винтовки. Детали происшествия выяснял корреспондент "Вестей FM" Олег Яхонтов.

Сейчас жизнь 10-летнего мальчика – вне опасности, поскольку накануне вечером его успешно прооперировали в Ленинградской областной детской клинической больнице. Сыграла свою роль и оперативность работы экстренных служб и медиков, когда раненному на детской площадке ребенку оказали первую помощь, а затем на вертолете переправили за 110 километров в Петербург, где, по словам заместителя главврача по хирургии Дмитрия Тонконогова, уже была готова операционная.

ТОНКОНОГОВ: У ребенка имеется пулевое ранение задней поверхности шеи. Проводится необходимо лабораторно-диагностическое обследование. Состояние, по нашим оценкам, ближе к средней степени тяжести. Нарушений витальных функций у ребенка нет. Состояние вполне стабильное.

Причем врачи провели консилиум, где решали, как лучше провести операцию, так как мальчик получил ранение в область жизненно важного органа – шею. В итоге именно оттуда извлекли инородное тело, которое уже отправили на баллистическую экспертизу. По некоторым данным, это – пуля от малокалиберного нарезного оружия. И сейчас следователи ищут его владельца, который, по словам представителя СК Ленобласти Марии Добрыниной, вел огонь по детской площадке.

ДОБРЫНИНА: По версии следствия, 4 апреля 2021 года неустановленное лицо из хулиганских побуждений, применив в качестве оружия неустановленное устройство, умышленно произвело не менее одного выстрела в сторону играющих на площадке детей. В результате 10-летний мальчик получил ранение в шею. Проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и местонахождения лица, совершившего преступление, а также всех обстоятельств произошедшего.

Как рассказывают очевидцы, все произошло около половины шестого вечера в районе улицы Октябрьской, где на площадке играли дети. В какой-то момент мальчик почувствовал резкую боль в шее, но сам момент выстрела или какой-то звук никто не слышал и не видел.

Сейчас стрелка ищут, а по факту ЧП возбуждено дело сразу по 2 статьям УК. Вначале это было "Хулиганство", а затем, после того как мальчику сделали рентген, который подтвердил высокую опасность травмы для жизни, добавили статью "Умышленное покушение на жизнь ребёнка". Оба дела объединили в одно производство, им занимается отдел по расследованию особо важных дел следственного управления.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация