Лейтмотив Космос – наша надежда на светлое будущее

9 апреля 2021, 14:07

Персоны

60 лет первому полёту человека в космос: Россия и мир готовятся отметить одну из самых важных вех в истории человечества. С каким багажом мы подошли к этой юбилейной дате? Каково нынешнее состояние отечественной космонавтики? Когда мы полетим на Марс? Каким был первый космонавт Юрий Гагарин? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров обсуждает с племянницей Гагарина, советником директора Объединенного мемориального музея Гагарина, заслуженным работником культуры России Тамарой Филатовой, Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским, членом-корреспондентом Российской академии космонавтики Андреем Иониным и сотрудником Центра космонавтика и авиации на ВДНХ Дмитрием Гулютиным.

РЯЗАНСКИЙ: Я до сих пор считаю, что Россия – конечно, один из лидеров в космонавтике. По статистике, у нас достаточно высокая надёжность техники, много что меняется, корабли и ракетоносители совершенствуются. Другое дело, видно тенденцию, что на этот рынок приходят частные компании. Это очень здорово, потому что, я уверен, это придаст новое дыхание космонавтике.

* * *

ИОНИН: Ситуация сложная. Надо понимать, что наша партнёры – США и Китай в первую очередь – активно двигаются вперёд. А мы, мягко говоря, вперёд не двигаемся. Эта ситуация чревата.

* * *

ГУЛЮТИН: Гагарин был человеком мира.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация