Всё сразу! Шумные соседи, Луна, зевота и другие новости

8 апреля 2021, 19:00

Персоны

- Специалисты провели исследование, в рамках которого назвали регионы России с самыми шумными соседями. Больше всех на плохую звукоизоляцию пожаловались жители Магаданской области. Когда все-таки шуметь можно? Как бороться с шумными соседями? Ответил юрист Сергей Богатов.

- Последняя из шести американских высадок астронавтов на лунную поверхность была более 50 лет назад. Казалось бы, вопрос закрыт. Привезли более 380 килограммов реголита, провели эксперименты, получили множество фото- и видеосвидетельств. И вот спустя десятилетия в мире вновь началась лунная гонка: США, Китай, Россия, Индия, Израиль и даже частные компании создали или готовят миссии к естественному спутнику Земли. Но для чего людям лететь на Луну и тратить миллиарды долларов? Лишь для того, чтобы повторить достижение прошлого века? Ответил Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, автор блога о космонавтике "Зеленый кот".

- Заразительное зевание — важный процесс для социальных видов, которые должны координировать свои действия, чтобы выжить. Ученые из Пизанского университета поняли это, когда наблюдали за 19 львами в двух прайдах. Известно, что львы относятся к виду, которому нужно вместе охотиться, растить детенышей и защищаться в случае опасности. И они, как и люди, могут заразить друг друга зевотой. Оказывается, это помогает им координировать действия. Что такое зевота? Для чего она нужна человеку? Почему она заразительна? Рассказал физиолог, доктор биологических наук Ринад Султанович Минвалеев.

- 8 апреля 1853 открыт первый официально зарегистрированный шахматный клуб. Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах, причем в Великобритании это произошло лишь в 2006 году. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году, но не включил в олимпийскую программу. Примечательно, что компания по включению керлинга в список олимпийских видов прошла под девизом "шахматы на льду" – и… была успешной! Самим же шахматам этого добиться пока не удалось. А пока МОК не принял решения, ФИДЕ проводит свои олимпиады – шахматные, мировые и континентальные. Возросла ли популярность шахматных клубов после сериала "Ход королевы"? Как организована шахматная индустрия на данный момент? Есть ли шанс, что шахматы станут олимпийской дисциплиной? И нужно ли это игре? подробно ответил глава фонда "Шахматы в школах" Никита Ким.

- 8 апреля 80-летие отмечает британский дизайнер Вивьен Вествуд. На заре карьеры она одевала группу Sex Pistols и черпала вдохновение в панк-культуре. Вествуд меняла стили, удивляла публику и всегда оставалась бунтаркой, задавая собственные стандарты в индустрии моды. Наряды дизайнера носят многие знаменитости — в их числе Анджелина Джоли, Дженнифер Энистон, Ева Мендес, Деми Мур, Хайди Клум. Какие ее главные заслуги в моде? Действительно ли она основала стиль панк и как он проявляется в моде? Рассказала Ольга Вайнштейн, филолог, историк моды, ведущий научный сотрудник института высших гуманитарных исследований РГГУ.

- The Clash — дебютный студийный альбом британской рок-группы The Clash, вышедший в 1977 году. Несмотря на то, что предварявший альбом сингл "White Riot" занял всего лишь 38-е место, альбом добрался до 12-й позиции в британском хит-параде — к большому удивлению лейбла и группы. Его и послушали!

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация