"Действующие лица. Культ Личности" Циолковский. Предчувствие космоса

12 апреля 2021, 14:05

Автор и ведущий – Владислав Борецкий.

В поздней рукописи "Фатум" Константин Эдуардович отметит: "...Учиться в школе я не мог. Учителей совершенно не слышал или слышал одни неясные звуки. Но постепенно мой ум находил другой источник идей – в книгах... Многого я не понимал, объяснить было некому и невозможно при моем недостатке. Это тем более возбуждало самодеятельность ума..."

Позднее Циолковский рассказывает о боровском периоде: "У меня в доме сверкали электрические молнии, гремели громы, звонили колокольчики, плясали бумажные куколки... Посетители любовались и дивились также на электрического осьминога /// Надувался водородом резиновый мешок и тщательно уравновешивался посредством бумажной лодочки с песком…".

Циолковский всегда возвращается к книгам, расчетам и чертежам. Он вычисляет работу по преодолению сил тяготения планеты, определяет скорость, с которой придется лететь космическим путешественникам, вычисляет время полета. Впервые в научной литературе представлена картина грядущего межпланетного путешествия. Циолковский развертывает научно обоснованный, строго логичный план овладения космическим пространством.

"... У Циолковского в Калуге, – вспоминал Виктор Шкловский, – я тогда спросил: – Как вы думаете, когда полетит человек? Константин Эдуардович помолчал и, как человек, который не хочет обидеть собеседника, ответил: – Ни вы не полетите, ни я не полечу. Потом помолчал и назначил срок, добавил уже определенно: – Вот комсомол полетит..." Будущий комсомолец Юрий Гагарин придет в этот мир спустя полгода.

"Действующие лица. Культ Личности". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация