Авторские материалы Грубо нарушил “воровской кодекс”: раскрыты возможные причины шокирующего убийства Али Гейдарова

13 апреля 2021, 15:05

Персоны

Столичные полицейские объявили в розыск киллера, который накануне застрелил так называемого вора в законе на территории элитного фитнес-центра. Подозреваемого зовут Талех Оручев. Его имя и фотографию публикуют некоторые СМИ. Как оказалось, убийство криминального авторитета планировалось в частном доме под Петербургом, но там жертву просто не нашли, поэтому киллер решился на дерзкое нападение прямо в многолюдном спортклубе. Новые подробности громкого убийства расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Искали в Петербурге, а застрелили в Москве: убийству так называемого вора в законе предшествовали тревожные сигналы. По словам соседей убитого, возле его коттеджа, который находится под Петербургом, была подозрительная активность: приезжали дорогие автомобили с тонированными стеклами, но визитеры в гости почему-то не заходили. Местные теперь уверены: это была слежка.

Чей это дом, жители деревни, расположенной в Ломоносовском районе Ленинградской области, прекрасно знали. Их сосед – 40-летний Али Гейдаров, более известный как Алик Рыжий и Альберт Питерский. По рассказам старожилов, мужчина купил участок в 2010 году, возвел на нем 2 коттеджа и обнес их высоким забором. Слух о том, что там поселился криминальный авторитет, распространился быстро. Впрочем, никаких происшествий здесь зафиксировано не было: жил мирно и спокойно с женой и дочкой вплоть до 2014 года. Именно тогда его задержали по подозрению в мошенничестве, подделке документов и грабеже. В сентябре 2015 года Гейдарова приговорили к 7 годам колонии и отправили отбывать наказание в ИК-3 "Медведево", которая находится в Республике Марий Эл. Позже благодаря стараниям адвокатов Гейдарова выпустили условно-досрочно – на 13 месяцев раньше положенного срока – в июне прошлого года.

По словам соседей, сразу после освобождения он вернулся в свой дом под Петербургом, а после новогодних праздников переехал в Москву и поселился в элитном жилом комплексе "Алые паруса"; передвигался с несколькими охранниками. Такие серьёзные меры безопасности были предприняты после 3 неудачных покушений.

Причиной убийства могло стать противостояние между преступными кланами. Якобы Альберт Питерский, "коронованный" самим Дедом Хасаном, выступал за "раскоронацию" других воров. Еще одним грубым нарушением так называемого воровского кодекса может считаться сотрудничество с тюремной администрацией, благодаря чему и удалось выйти на свободу по УДО.

Гейдаров пытался спрятаться в элитном жилом комплексе, словно в непреступной крепости. На первый взгляд, чужим сюда проникнуть действительно сложно: охрана, контрольно-пропускной пункт, множество камер наблюдения. Чтобы попасть на территорию, нужен быть пропуск. Однако, как оказалось, это никак не мешает пронести оружие. Пропускной режим есть, а вот досмотра – нет. Впрочем, организовать его вряд ли возможно – через КПП проходят тысячи человек и проезжают сотни машин, досматривать всех без исключения практически нереально.

Этой ситуацией и воспользовался киллер. Более того, спортклуб был выбран неслучайно. С одной стороны, убийство в таком месте – это публичная казнь, а с другой – очень удобная обстановка для нападающего. Пока Гейдаров занимался спортом, он был в уязвимой ситуации: во-первых, на нем была облегающая одежда – видно, что без оружия, во-вторых, он бегал на дорожке и просто не мог увидеть, что к нему кто-то подходит сзади (на это указывают кадры с камеры наблюдения). После двух выстрелов началась паника, посетители разбежались кто куда, никто даже не попытался задержать стрелка. Он тем временем убрал в свой рюкзак предмет, похожий на пистолет, и спокойно покинул место преступления. Следственный комитет возбудил уголовное дело по 2 статьям: "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Некоторые СМИ опубликовали имя и фотографию подозреваемого. Его якобы зовут Талех Оручев. Мужчине на вид – около 40 лет, в момент нападения он был одет во всё чёрное и с собой имел красный рюкзак. Сейчас киллер объявлен в розыск.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация