Кавказский акцент Врата искусства Кавказа

13 апреля 2021, 22:10

По сути это музей истории изобразительного искусства и культуры народов всего Северного Кавказа с древнейших времен и до наших дней. Почему именно в Адыгее возник этот музей – единственный филиал федерального музея Востока?

- Всё благодаря раскопкам, которые проводили в 80-е годы в ауле Уляп, – поясняет Фатима Хазерталиевна – Кавказская археологическая экспедиция под руководством Александра Михайловича Лескова обнаружила уникальные культурные образцы. Адыгея же проявила настолько искреннюю заинтересованность найденными артефактами, что музей Востока обратился в министерство культуры с просьбой открыть на Кавказе филиал музея и сделать это именно в нашей республике. С тех пор мы стали, по сути, единственным форпостом уникального музея не только на Кавказе, но и вообще в регионах нашей страны.

Без малого сорок лет музей в Майкопе не только имеет честь представлять посетителям объекты хранения запасников Государственного музея Востока, но и сам проводит полевые экспедиции, пополняет собственные фонды и готовит потрясающие экспозиционные проекты.

Богатейший фонд декоративно-прикладного искусства собран как внутри республики, так и за её пределами – в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Осетии. В фонде современного изобразительного искусства Северокавказского филиала Государственного музея Востока есть, например, уникальное собрание адыгейской графики. А сейчас музей ведёт переговоры с надеждой уже в скором времени представить работы талантливых дагестанских мастеров.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация