Авторские материалы Такого падения продаж пива не было со времён Второй мировой: немецкие пивоварни опасаются за своё будущее

17 апреля 2021, 06:49

Персоны

Каждая четвертая пивоварня Германии находится на грани банкротства, говорится в заявлении Немецкого союза пивоваров. Причиной столь плачевной ситуации стало рекордное падение продажи пенного напитка в период пандемии коронавируса. Корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова – подробнее.

Такого падения продаж пива Германия не знала с послевоенных лет. В этой связи 25% действующих на территории ФРГ пивоварен опасаются за свое существование. Такие данные содержатся в отчете Немецкого союза пивоваров. Подчеркивается, что в самой сложной ситуации – маленькие производители, которые сильно зависят от массовых мероприятий либо являются поставщиками для кафе и ресторанов.

Глава союза Хольгер Айхеле пояснил: с таким падением продаж компании столкнулись впервые со времен Второй мировой войны. По его словам, общепит и некоторые экспортные предприятия полностью разрушены, восстановления рынка ожидать не приходится, поскольку неясны перспективы снятия санитарных ограничений.

Согласно данным статистического бюро Германии, в 2020 отели, пабы и рестораны страны потеряли 37% выручки в сравнении с 2019 годом, а с учётом корректировки цен – ещё больше: 39%. Самым сложным месяцем стал декабрь, когда потери составили более 70%.

Пивовары в целом потеряли 5,5% выручки за 2020 год. Однако эта статистика учитывает и большие – мультинациональные – корпорации. Что касается частных производителей, то их потери куда более значительны: в среднем 23%, а у тех, кто в основном занимается поставками ресторанам, – до 70%.

К тому же компаниям пришлось уничтожить продукцию на миллионы евро из-за истечения срока годности.

Самая сложная ситуация сейчас – у семейных пивоварен, которые существовали десятки, а то и сотни лет, передавались из поколения в поколение. Аналогичные сложности испытывают пивовары и в других "пивных" странах Европы. В Чехии рекордно сократилось потребление пива в пересчёте на душу населения – на 13 литров.

Из-за пандемии закрылись около 20% из примерно 40 тысяч заведений общепита. Объём продаж у ресторанной отрасли упал на 37%. Каждое четвёртое оставшееся заведение находится под угрозой закрытия. Остановили производство 25 мини-пивоварен и 3 промышленные. Оставшиеся в бизнесе пытаются адаптироваться: участники рынка полагают, что локдаун навсегда изменил соотношение продаж фасованного и разливного пива – отныне люди будут больше потреблять напитки дома. Поэтому почти каждая из продолжающих работать 500 мини-пивоварен Чехии уже попробовала разливать свое пиво в банки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация