"Отзвуки театра" с Александром Калягиным Ирина Горбачёва: "Иди туда, где сердце!"

25 апреля 2021, 14:10

Гость программы – российская актриса театра и кино Ирина Анатольевна Горбачева родилась в городе Жданове (Мариуполь Донецкой области), в детстве занималась вокалом и хореографией. Училась в Театральном училище имени Щукина, курс Родиона Овчинникова. Во время учебы участвовала в спектаклях Театра Вахтангова, а впоследствии была приглашена в стажерскую группу Мастерской Петра Фоменко и в "Табакерку". Встал вопрос, что выбрать...

Ирина Горбачева: Тогда я кинулась за помощью к своим педагогам, и Родион Юрьевич мне посоветовал "Табакерку". Там – МХТ, и Богомолов должен был ставить "Чайку", а мне сказали, что я смогу сыграть Заречную. Но через полгода я поняла, что мой выбор – ошибка, и я вернулась к Петру Наумовичу.

О своем переходе в другой театр я должна была сказать Олегу Павловичу, но по невеселой иронии судьбы разговору выпало случиться как раз в день распределения, – меня поздравили с ролью Нины Заречной... Это было не просто страшно, – от страха я даже перепутала станции метро!..

Разговор все-таки состоялся, но когда Олег Павлович узнал, что в Мастерской Фоменко у меня роли нет, приговор был коротким: вы – либо дура, либо – сумасшедшая, – сказал Табаков. "Я не хочу сидеть на двух стульях. Так будет честнее", – ответила я. И мы с Олегом Павловичем обнялись и попрощались, – это было так трогательно... "Я буду очень расстроен, если мои опасения оправдаются, – сказал на прощание Табаков. – Желаю вам удачи..."

"Отзвуки театра" с Александром Калягиным. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация