Авторские материалы Опасное соседство: СК проверит информацию о выгуле пумы в московском парке

25 апреля 2021, 16:34

Персоны

Следственный комитет проверит информацию о выгуле пумы в парке возле Кутузовского проспекта столицы. В разные ведомства обратилась с жалобами певица Виктория Дайнеко. По ее слова, выгул дикой кошки может угрожать окружающим. Сам же хозяин питомца уверят, что беспокойство напрасно. С участниками конфликта встретился корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Молчаливо и грациозно пума прогуливается не по склону горы, а по столичному парку "Кунцево". Хищную кошку ведет ее хозяин Сергей. Он говорит, что практически все свое свободное время уделяет своему питомцу.

СЕРГЕЙ: Когда я гуляю, сменяется три смены собачников. Хотя предполагается, что собака – это существо, которое живет бегом и двигаться оно должно больше чем кошка.

Пума по имени Геркулес у Сергея живет уже порядка двух лет. Маленького котенка он взял из пензенского зоопарка и поселил у себя в городской однушке. Содержание большого кота влетает в копеечку. Нужно и кормом закупаться и водить к персональному ветеринару.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Скажите, а чем он питается?

СЕРГЕЙ: Мясом. Чистое мясо. Нежирная говядина. Птица. Кости. Диета состоит из говядины и индейки.

КОРРЕСПОНДЕНТ: И во сколько все это обходится?

СЕРГЕЙ: В 30-40 тысяч рублей в месяц.

Поначалу большой кошкой окружающие восхищались. Однако все изменилось после того, как Геркулес сцепился с вельштерьером по кличке Зевс. Некоторые посетители парка начали возмущаться: мол, животное озверело. Среди противников такого соседства певица Виктория Дайнеко.

ДАЙНЕКО: Пума гуляет по парку, где гуляют женщины, дети, где гуляют люди с собаками и еще люди играют в футбол. При этом здесь ходит дикий зверь без намордника, без специализированных ботинок, которые сдерживают когти. Это, конечно, история какая-то сюрреалистичная.

В российском законодательстве есть список животных, которые во время прогулки должны находиться в наморднике. Пумы в этом списке нет. Более того, Геркулес поселился в столичной однушке после того, как запретили в квартирах держать экзотических животных. Формально закон не нарушен, но в любом случае это не дела – настаивают некоторые посетители парка "Кунцево". Виктория Дайнеко признается: она – певица, в правовых вопросах не сильна, поэтому для того, чтобы как-то разрешить ситуацию, она обратилась к юристу Дмитрию Романову:

РОМАНОВ: Была создана инициативная группа. В нее входит на данный момент более 100 человек. На данный момент поданы коллективные обращения в Генеральную прокуратуру в Следственный комитет, уполномоченному по правам ребенка.

Примечательно, что в дикой природе у пумы практически нет врагов. А вот в Москве появились. Точнее, не у самого животного, а у его хозяина. Впрочем, нашлись и те, кто готовы встать на защиту Геркулеса.

- Скажите, а вы первый раз видите Геркулеса?

- Я раньше издалека видела, всегда хотела подойти поближе.

- Скажите, а не страшно?

- Нет, конечно. Некоторые жители говорят, что он может напасть. Я видела, как они гуляли все вместе с собаками. Видно, что животное адекватное абсолютно.

Однако группа противников соседства с пумой намерена действовать решительно. Задача максимум – это выгнать из однушки дикого зверя. Уже написано несколько жалоб в разные инстанции. Следственный комитет начал проверку.

Полное интервью с Викторией Дайнеко:

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация