Авторские материалы Нерабочие рабочие: регионы корректируют график труда на майские праздники

29 апреля 2021, 13:08

Персоны

Кто в выходные останется без выходных? В регионах корректируют график занятости. Так, например, в Калининградской области фактически все сотрудники бюджетных организаций выйдут с 4 по 7 мая на свои рабочие места. Это – единственный регион, где трудовые будни были расширены. Зато в 6 республиках, краях и областях местные власти ввели еще один день отдыха – уже после 10 мая, чтобы не нарушать народные традиции. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Еще не успели распуститься листья на деревьях – а цвет листов календаря меняется, и порой неожиданно. Так в последние годы в России происходит постоянно в первую декаду мая. Над сплетением праздничных дат солидарности трудящихся и Дня Победы, а также обычных выходных в оптимальный график труда и отдыха сначала думает правительство, затем что-то корректируют в регионах и напоследок окончательные решения принимаются руководством компаний, предприятий и учреждений.

В нынешнем году в эту верстку вмешалась эпидемия коронавируса. Президент своим указом установил нерабочие дни с 4 по 7 мая – с сохранением за работниками заработной платы.

На этот – первый – пункт документа обратили внимание все, кто начал строить планы на майские праздники. Выходные получились в результате формально длинными – 10 дней. Формально – потому, что в указе есть и пункт второй, который не менее важен, комментирует руководитель кадровой службы юридической группы "Яковлев и партнеры" Светлана Краснянская.

КРАСНЯНСКАЯ: Органам публичной власти и иным органам и организациям нужно определить количество работников, которые будут обеспечивать с 1 по 10 мая функционирование этих органов и организаций. Поэтому тут получается на усмотрение – даже не только региональных властей, сколько самой организации, у неё есть право издавать приказы с уточнением численности сотрудников, которые необходимы будут именно для нормального функционирования.

А вот тут уже и у региональных администраций и руководства предприятий появляется выбор: оставить лишь вахтера на проходной на все 10 дней либо сохранить рабочий график для всего коллектива. И выбор этот, например, в Калининградской области сделали так: распоряжением губернатора с 1 по 3 и с 8 по 10 мая в администрации области назначены дежурные. А вот с 4 по 7 число – все чиновники работают, как обычно. И чиновники эти должны аналогично выстроить работу своих подчиненных структур. Выстроили. В итоге 4 дня между праздниками трудиться будут все органы власти – региона и муниципалитетов, все поликлиники и больницы, все школы и детские сады, а также – все социальные учреждения. Ну а поскольку многие частные компании все же отпускают свой персонал на каникулы, то в департаменте образования области разрешили родителям написать заявления и не отправлять детей в школы и садики в эти дни. С оговоркой: после 10 мая им нужно будет принести справки о здоровом эпидемическом окружении.

Для тех же, кто в российском анклаве на Балтике пойдет на работу, прежде всего важен вопрос оплаты. Трудовой кодекс гласит, что за труд в выходные дни ставка должна удваиваться. Но здесь не надо путать выходные дни с нерабочими. Тонкости формулировок поясняет Светлана Краснянская.

КРАСНЯНСКАЯ: Эти дни, так же, как в 2020 году, – "нерабочие дни с сохранением заработной платы", то есть они продолжают быть такими же рабочими днями для этих сотрудников. Ну, тут немножко, конечно, получается неуравновешенно – кто-то по списку работает и получит зарплату, а кто-то будет отдыхать и также получит зарплату. Вот такие коллизии получаются.

Калининградская область – пока единственная, где рабочий табель для бюджетников в начале мая расширился. Нельзя исключать, что к этому почину присоединятся и в других местах – по закону у местных администраций есть еще 2 дня на подобные решения. Но есть – тоже пока не окончательный – список из 6 территорий, где, напротив, добавляется еще выходной. 11 мая таковым будет в Адыгее, Краснодарском и Ставропольском краях, в Пензенской и Саратовской областях. По поводу Радоницы – дня поминовения усопших православными верующими. А 13 мая отдыхать будут жители Башкортостана, Татарстана и той же Адыгеи – в этот день отмечается Ураза-байрам, окончание месяца поста Рамадан.

Ну а завтрашняя пятница будет по своему приятной для всех россиян, у кого даты зарплат и авансов выпадают на предстоящие праздничные и нерабочие дни. Закон обязывает работодателей произвести эти выплаты заранее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация