Авторские материалы Шашлык по правилам: инструкция по законному и безопасному отдыху на природе

29 апреля 2021, 17:46

Персоны

Во время майских праздников сотрудники МЧС будут строго следить за соблюдением противопожарных правил. С 1 мая в Подмосковье вводится особый противопожарный режим. Штраф от 2 000 рублей грозит тем, кто будет разводить костры в лесу и вблизи домов. Но это не значит, что гражданам запретят устраивать пикники. Как грамотно оборудовать место для мангала, выясняла корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Прежде чем поставить мангал или оборудовать зону барбекю на собственном участке, придётся достать рулетку: до ближайшей постройки должно быть не меньше 5 метров. Любителям развести костёр прямо на земле и поностальгировать по туристической юности придётся отойти от зданий на 50 метров. Что на участке в 6 соток просто невозможно. Отправляться в лес с таким намерением тоже запрещено – открытый огонь можно разводить не ближе чем в 100 метрах от хвойного и в 30 – от лиственного. К тому же придётся сделать поправку на ветер: костёр запрещается разводить, если его скорость выше 5м/с.

В разных регионах могут действовать дополнительные ограничения – в зависимости от пожарной обстановки. Жители Новосибирска, например, вовсе остались без шашлыков на майских праздниках: До 10 мая там действует особый противопожарный режим – нельзя разводить костры, жарить еду на огне (даже на мангале) и сжигать мусор. Лесные прогулки тоже придётся отложить до более благоприятного с точки зрения пожарной безопасности момента. Дружинники и волонтёры будут патрулировать леса и садоводческие товарищества в поисках нарушителей. Те, кого выдадут дым и запах шашлыка, заплатят от 2 000 до 4 000 рублей. Штрафы для юридических лиц – в сотню раз выше.

В остальных регионах мусор сжигать можно. В Подмосковье для этого придётся оборудовать специальное место и подготовить целый арсенал противопожарных средств: под рукой должны быть лопата, огнетушитель или ведро с водой и телефон (на случай, если придётся вызывать экстренные службы). Прошлогоднюю листву, ветки от деревьев или кустарников можно жечь в металлической бочке. Она должна закрываться крышкой. Вместо бочки можно оборудовать яму. Главное – соблюсти требования удалённости от построек.

Подготовить к летнему сезону придётся не только дачный участок, но и прилегающую территорию: участок в радиусе 5 метров от своего забора нужно содержать в аккуратном виде. А если он граничит с лесом, то на хозяина ложится забота о прилегающих 10 метрах. За мусор и бурьян на закреплённой территории можно получить штраф.

На пикник стоит собрать аптечку. Во время посиделок у мангала лучше под рукой иметь йод, зеленку или перекись водорода и всевозможные перевязочные материалы: пластырь, бинты и стерильные салфетки. Порезы и ожоги – самые частые травмы на пикниках.

Серьёзные проблемы могут создать средства для розжига. Чтобы от случайной капли не вспыхнул пожар, стоит внимательнее отнестись к выбору жидкости. Сначала читаем этикетку. Средство, на котором есть надпись "жидкие углеводороды", быстро выгорает. Если подлить такую жидкость в уже горящий или тлеющий костёр, пламя может подняться по струе, и бутылка взорвётся прямо в руках. Чтобы выходные на природе не обернулись госпитализацией, средство для розжига выливают на сухие угли. Поджигать их можно только через 5 – 10 минут – когда они хорошо пропитаются.

Даже при соблюдении всех мер безопасности средства от ожогов лучше всё-таки добавить в походную аптечку. Также будут нелишними репелленты и антигистаминные препараты: аллергия на укусы насекомых может появиться внезапно даже у того, кто раньше не отмечал у себя таких реакций.

Лучшая защита для тех, кто проводит выходные на природе, – прививка от клещевого энцефалита. Клещи уже открыли свой сезон и поджидают любителей прогулок в лесу в высокой траве и на кустарниках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация