Авторские материалы Шашлычные зоны Москвы: где в столице можно устроить пикник на майских праздниках

1 мая 2021, 06:25

Персоны

Многочисленные столичные парки ждут москвичей на майские праздники. Там можно провести весь день (если, конечно, позволит погода), устроить пикник и даже пожарить шашлык в специально отведённых местах. Об особенностях отдыха в городской черте – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Общие правила городских парков допускают пикники (за исключением заповедных участков). Еду можно приносить с собой, перекусить, расстелив плед на траве. Однако жечь костры и использовать собственные мангалы запрещено. За нарушение – штраф в 5 тысяч рублей. Правда, в некоторых парках есть специальные зоны для пикников. Там есть мангалы. Хотя их немного. И как раз в таких местах разрешено готовить еду на открытом огне. Можно даже попытаться забронировать мангал, позвонив по телефону в администрацию. К примеру, в Филевском парке установлены 8 бесплатных мангалов, сообщает столичный департамент транспорта. Там можно спуститься к Москве-реке, пройтись по аллеям, описанным Тургеневым в романе «Накануне». Есть велодорожки. Организованы различные секции: танцы, рисование. Парк открыт с 8 утра до 10 вечера. Это рядом с станциями метро «Багратионовская», «Филевский парк» и «Пионерская».

Другой знаменитый парк – Царицыно – расположен на юге Москвы. Шашлыки самому там жарить нельзя. Но зато можно осмотреть дворцовый комплекс времен Екатерины Великой, увидеть лебедей, взять напрокат велосипед, прокатится на электромобиле. В Царицыне работают 3 лодочные станции: на Верхнем, Среднем и Нижнем прудах. Причем цены на прокат лодок на Нижнем пруду ниже, чем на Верхнем и Среднем.

К Царицынскому парку примыкает Бирюлевский дендропарк. В нём есть рощи из сибирского кедра и сакуры, а также 15 аллей. Саженцы для сакуры привезли из Японии. В лесопарке обитают горностаи, белки, зайцы, ушастые совы и певчие дрозды. Есть несколько площадок для пикника, 7 беседок с мангалами (каждая на 8 человек). Их можно забронировать. Правда, здесь за пользование мангалами берут деньги.

На северо-западе Москвы располагается парк Покровское-Стрешнево со знаменитой усадьбой в классическом стиле. Главный дом, правда, сейчас закрыт. Зато можно дойти до речки Химки. Там живут бобры. Говорят, что их даже можно угостить яблоками. Есть и зоны, оборудованные для пикника. Все это недалеко от метро «Войковская».

Ну а больше всего мест для шашлыка – в Серебряном бору, что на западе столицы: 25 бесплатных площадок. Правда, желающих отдохнуть там очень много. Очередь к мангалам по праздникам занимают с самого утра. Там также много пляжей.

Несколько зон для пикника есть в Битцевском парке на юге Москвы.

На востоке – в музее-усадьбе «Кусково» – можно не только осмотреть Шереметьевский дворец, но и покататься на лодках.

А в Сокольниках, на Путяевских прудах, действует кемпинговая зона, где, помимо домов на колесах, могут останавливаться и туристы с палатками. Площадка рассчитана на 200 человек. На территории кемпинга есть 2 места для традиционного отдыха на природе, где среди прочего можно пожарить шашлыки. Аренда мангальной зоны на 20 – 30 человек на полдня обойдется в несколько тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация