Авторские материалы Любопытный дрон: можно ли сбивать чужие квадрокоптеры над своими участками

14 мая 2021, 16:22

Персоны

Дачникам напомнили о том, что сбивать дроны, которые летают над их участками, запрещено. По словам юристов, полёты беспилотников не считаются вторжением в частную жизнь, пока съёмка не окажется в общем доступе. При этом уничтожение гаджета расценивается как правонарушение. Что делать, если чужой коптер постоянно подглядывает и мешает отдохнуть, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов.

С началом дачного сезона над садовыми участками зажужжали маленькие квадрокоптеры с камерами. Любопытные соседи изучают жизнь за чужими заборами. Забава одних раздражает других:

"Уложили с первого. От него даже чего-то отлетело".

Закон запрещает гражданам фотографировать чужую территорию. Это считается нарушением неприкосновенности личной жизни. Но воздушные границы частных участков никак не обозначены, и владельцы дронов уверены, что воздух – общий. Владелец может сказать: "Просто летал" или, например, "снимал пустырь рядом с соседской дачей". Проверить, так ли это, невозможно, пока ролик не окажется на YouTube.

Главный вопрос – можно ли в таком случае сбить надоедливый коптер палкой или метким выстрелом? Юристы говорят, что этого делать не стоит. Подбитый квадрокоптер потянет на умышленную порчу чужого имущества, а это уже крупный штраф и до 2 лет тюрьмы. Вычислить, кто сбил "жужжалку", довольно просто: дрон отошлёт оператору "предсмертное" фото. Кроме того, летающую игрушку легко спутать с законным квадрокоптером, который делает кадастровую аэросъёмку, отмечает член Ассоциации юристов России Ольга Эттлер.

ЭТТЛЕР: Квадрокоптеры могут быть государственными, находиться на государевой службе. Те же самые управления Росреестра могут запускать эти дроны над земельными участками, в том числе над теми, где находится какая-нибудь дача. Поэтому сбивание такого дрона частным лицом недопустимо, поскольку это – государственное имущество, и за это предусмотрена ответственность.

Эксперты советуют сфотографировать летающий над участками дрон и сообщить в полицию. По идее, полицейские должны найти владельца квадрокоптера, проверить регистрацию гаджета (она обязательна для техники тяжелее 250 граммов) и посмотреть, что он там наснимал. Эти рекомендации – для идеальных случаев, соглашается юрист Ольга Эттлер. Но других способов законно победить "любопытные дроны" пока нет.

ЭТТЛЕР: Если придёт заявление, полицейские должны будут его в любом случае принять и отреагировать. А дальше – на практике полиция не заинтересована в рассмотрении каждого заявления, которое, скажем так, прилетит от недовольного пролетающим дроном гражданина. Но им придётся давать официальный ответ гражданину – почему они считают, что, например, заявление не может быть рассмотрено.

Как правило, полиция вежливо отказывает потревоженным соседям: якобы невозможно установить, кто запускает дрон. Хотя все в посёлке прекрасно знают любителя "подглядывать сверху".

Дроны над участками не только раздражают – они опасны. Гаджет может потерять управление и, падая, поранить дачников. Были случаи, когда с квадрокоптеров травили домашних собак: цепляют отравленное мясо и сбрасывают на участок.

По словам специалистов, осадить дрон, который постоянно исследует чужие участки, можно специальной "глушилкой". Прибор свободно продаётся в интернет-магазинах. Он подменяет GPS-координаты. Автоматика дрона считает, что он слишком далеко от места взлёта, и сразу сажает квадрокоптер. Владелец не знает, где он, и дальнейшая судьба дрона зависит от того, на чей участок он упал.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация