Авторские материалы Спасение утопающих – дело “рук” дронов

15 мая 2021, 08:04

Персоны

В Анапе к спасению утопающих уже в нынешнем сезоне подключат дроны. В результате совместной работы спасателей, ученых и военных курорт может обзавестись самой высокотехнологичной системой безопасности отдыхающих. Какую часть работы спасателей поручат квадрокоптерам и как все это будет работать, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Изначально предполагалось, что дроны будут выполнять лишь функцию наблюдателей, с высоты контролируя акваторию и помогая спасателям быстрее реагировать, если на воде что-то идет не так. Но когда к проработке идеи подключились военные из технополиса "Эра" и ученые из Российской академии наук, стало понятно: функционал квадрокоптеров можно значительно расширить.

Военный инновационный технополис "Эра" появился в Анапе 3 года назад. И с тех пор на его базе работают более 30 предприятий, среди которых есть и структуры таких концернов, как "Калашников" и "Сухой", а также исследовательские стартапы. Технополис занимается разработкой и реализацией проектов в области робототехники, биоинженерии, информационных систем и еще нескольких направлений.

В итоге выбранные модели дронов было решено немного модернизировать, оснастив манипуляторами. И это превратило электронного наблюдателя в почти полноценного спасателя, поскольку, вылетая на маршрут патрулирования, дрон сможет брать с собой спасательный круг. И если управляющий коптером оператор увидит, что у кого-то из купающихся – проблемы, беспилотник за считанные секунды сможет доставить терпящему бедствие человеку средство спасения. Причем сбрасывать его дрон будет, делая поправку на погодные условия, например ветер или высоту волн, для того, чтобы спасательный круг оказался от тонущего человека не дальше чем в 2 метрах.

Еще одна особенность новой системы заключается в том, что работают коптеры под управлением операционной системы, самообучающейся с помощью нейросетей. И это означает, что через некоторое время человек-оператор может уже не понадобиться – коптеры сами смогут распознавать тонущего человека и принимать решение о том, какую помощь надо оказать.

Пока система спасения утопающих с помощью квадрокоптеров остается хоть и детально проработанной, но все еще теорией. Хотя для испытаний в реальных условиях все готово, и начаться они должны буквально через несколько дней. И если все пойдет по плану, к 1 июня дроны смогут начать полноценное патрулирование анапских пляжей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация