Авторские материалы Российские отели упрутся в “ценовой потолок”?

17 мая 2021, 19:42

Персоны

Отдых на российских курортах может подешеветь. Эксперты предлагают установить максимально допустимые цены на гостиничные услуги в "высокий сезон". В этом году после закрытия Турции проживание в черноморских отелях уже подорожало вдвое, отмечают авторы идеи. Отельеры говорят, что госрегулирование цен не решит проблему: нужно дождаться открытия границ. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжает тему.

Россияне не могут подобрать курорт по карману. Неделя в августе в сочинских отелях "пять звёзд" с завтраком сравнялась со стоимостью тура all inclusive на Мальдивы. Черноморские пансионаты, те, что "попроще", задрали расценки на размещение в два, а то и в три раза. В прошлом году день отдыха для семьи из трех человек в среднем стоил не дороже 8 тысяч рублей. Сегодня системы бронирования предлагают те же путёвки за 17 – 20 тысяч.

Единственная возможность остановить рост цен – определить верхнюю планку стоимости услуг гостиниц, считает директор Института социальных исследований и развития гражданских инициатив Максим Петунин. По его мнению, для каждой категории отелей должен быть свой "ценовой потолок", выше которого они продавать номера не могут.

ПЕТУНИН: С 1 мая по 31 сентября мы предлагаем ввести госрегулирование цен, чтобы российские семьи могли отдыхать, не переплачивая. Мы предлагаем воспользоваться механизмом, который был отработан при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году и помог нам регулировать цены на гостиничные услуги в период отдыха.

Заморозка цен на гостиницы во время футбольного чемпионата (опыт, на который ссылаются авторы идеи) не помешала отельерам заработать больше обычного. По словам гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкин, ценовая "вилка" позволяла поднять стоимость проживания от текущих уровней в два раза. Кроме того, многие отели сделали платными услуги, которые до этого входили в стоимость.

РОМАШКИН: У нас есть отели, которые говорят: "Вот очень дешёвый номер. Ты заезжаешь в него, а постельное бельё и завтрак – за дополнительную плату". Отели и сами находятся не в блестящем положении, поскольку 2020-й был для всех годом колоссальных убытков, и они пытаются хотя бы в этом году выйти в ноль. Количество гостиниц, выставленных на продажу, за год удвоилось. Сейчас это не самый доходный бизнес.

На жадность российских отельеров обращала внимание председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она отмечала, что отечественные курорты резко подняли цены вместо того, чтобы развивать внутренний туризм. Антимонопольной службе поручено разобраться в ситуации, а Ростуризм пригрозил отелям штрафами за отмену брони и перепродажу номеров по завышенной цене.

Туроператоры говорят, что в этом сезоне регулировать гостиничные расценки поздно, поскольку путёвки почти полностью раскуплены. Кроме того, обычно ограничивают цены на товары первой необходимости, а к ним отдых в приморском отеле не относится. В конце концов, россияне отдыхают на море не каждый год, и можно заменить пляжный курорт поездкой по России или провести этот отпуск на даче. По прогнозам, в следующем году цены на сочинские и крымские отели упадут сами. Если, конечно, средиземноморские и азиатские курорты к тому времени снимут все коронавирусные ограничения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация