Авторские материалы Хотел "погулять и увезти в деревню": похитивший в Нижнем Новгороде ребёнка бомж рассказал о своих планах

18 мая 2021, 14:20

Персоны

Пропавшего в Нижнем Новгороде 6-летнего Артёма нашли живым и здоровым. По словам спасателей, при обнаружении ребенок плакал и был сильно напуган. За его состоянием сейчас наблюдают врачи. По данным Следственного комитета, мальчик был похищен 35-летним мужчиной. Подозреваемый якобы заявил, что украл ребенка для усыновления. Известно, что он состоит на учете у психиатра и не имеет постоянного места жительства. Подробности этой истории расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Искали всем городом: спасатели и волонтеры показывали фотографии пропавшего 6-летнего Артема практически всем прохожим, продавцам магазинов и ночным торговцам. Но, судя по кадрам из соцсетей, ребенка никто не видел. Вот, к примеру, волонтер подходит к женщине, которая торгует на улице ночью, но и она никакой полезной информацией поделиться не может.

"У меня уже спрашивали. – Тогда извините".

По словам мамы Артема, накануне утром ее 6-летний сын взял у нее 50 рублей, чтобы купить газированную воду. Поход в ближайший супермаркет был обычным делом. Однако в этот раз сын вовремя не вернулся, рассказала его мама Светлана.

СВЕТЛАНА: Ребенок ушел в 10 утра. Забрал 50 рублей. Сказал, что пойдет и купит "Колу". После этого я его больше не видела. Мне сказали, что к нему подбежал какой-то мужчина и сказал: "Поедем купаться".

Подозрительный мужчина, находившийся рядом с пропавшим Артемом, попал на записи с камер наблюдения: последний раз – в магазине. Эта съемка была, похоже, единственной зацепкой.

По рассказам очевидцев, сначала ребенка искали своими силами, но когда поняли, что из этого ничего не выходит, обратились в полицию. Далее к делу подключился Следственный комитет. Там сразу возбудили уголовное дело по статье "Убийство малолетнего" (это обычная практика в таких случаях). Начались поиски. По тревоге были подняты как оперативные службы, так и волонтеры – всего более 200 человек.

По городу расклеивали десятки листовок с ориентировками на пропавшего мальчика. Днем поиски не принесли результатов, поэтому решено было искать ночью. В полной темноте, с фонариками, полицейские, спасатели, волонтеры прочесывали улицы, дворы, заброшенные здания, отрытые подвалы. Но все безуспешно. Часть группы отправилась прочесывать ближайшие к городу лесные участки, задействовали кинологов.

Ребенка искали до самого рассвета. Ближе к утру сотрудники Росгвардии нашли пропавшего мальчика – он шёл вдоль дороги с тем самым мужчиной, который "засветился" на записях с камеры наблюдения. Ребёнок был сильно напуган. Предварительный осмотр не выявил у него никаких травм. Однако его отправили в больницу, что тоже является важным пунктом при расследовании преступления в отношении малолетнего.

Подозреваемого мужчину отправили на допрос. Следователям он якобы заявил, что хотел погулять с ребёнком, а потом увезти его жить в деревню. Возвращать мальчика родителям или сдаваться он не собирался, так как боялся уголовной ответственности. Задержанный уверяет, что никаких насильственных действий в отношении ребенка не совершал, рассказала представитель Следственного комитета по Нижегородской области Ольга Круглова.

КРУГЛОВА: Мужчина сообщил, что познакомился с мальчиком накануне на детской площадке. Поводом для знакомства послужила собака мужчины, с которой мальчик захотел погулять. На следующий день ребенок встретил вновь мужчину на детской площадке, и они, покинув дворовую территорию, ушли гулять по Нижнему Новгороду. По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы ребенка телесных повреждений не обнаружено.

По данным следствия, у задержанного нет ни документов, ни постоянного места жительства. Более того, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере Екатеринбурга. В Нижнем Новгороде оказался проездом, пока добирался из Казани в Москву. Однако до столицы ему уже не доехать – нужно участвовать в следственных действиях по делу о похищении человека. Грозит ли ему уголовное наказание или мужчина отделается принудительным лечением – станет понятно после психиатрической экспертизы.

Что касается 6-летнего Артема, то с ним сейчас работают психологи. Также его осматривают врачи. По данным СК, на время обследования он помещен в реабилитационный центр. В отношении его мамы начали проверку и впоследствии могут возбудить уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию, а потом лишить родительских прав. Однако пока органы опеки стараются сделать все, чтобы ребенок успокоился, а принятие решений перенести на то время, когда будет завершено расследование.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация