Авторские материалы Купил вторую квартиру – “слетел” с пособия: Кудрин предложил почистить списки льготников

25 мая 2021, 16:18

Персоны

Россиян с несколькими квартирами и машинами предлагают лишить пособий. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил учитывать имущество граждан при распределении господдержки. Если исключить богатых льготников из программы помощи, государство сможет поднять уровень жизни за 3 – 4 года, считает Кудрин. Как ещё можно победить бедность? Мнения экспертов изучил экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Государство не должно помогать тем, у кого по 2 дома и 2 машины, заявил Алексей Кудрин. Если лишить таких получателей из программы господдержки, то в ней останутся люди, которым государство поможет быстро поднять уровень жизни. Логика простая: “лишнее” имущество можно сдавать или продать и жить на эти деньги. А когда они кончатся – оформить пособие. Выплаты станут больше, чем сейчас, поскольку деньги не будут «распыляться» по всем льготникам, объясняет доктор экономических наук Сергей Смирнов.

СМИРНОВ: С одной стороны, это сэкономит ресурсы государственного бюджета – федерального и региональных, растрачиваемые на выплату всевозможных мер социальной поддержки. А с другой, в них можно включить только тех, кто в этом нуждается.

В Минтруде поддерживают такой способ борьбы с бедностью. Там, например, предлагают отказать в детских выплатах “подозрительно богатым” семьям, у которых в собственности несколько объектов недвижимости и машины. Идею «почистить» списки льготников прокомментировала журналистам член думского Комитета по труду Светлана Бессараб.

БЕССАРАБ: Есть такая проблема – предоставление помощи гражданам, у которых доход ниже условной величины, к примеру одного прожиточного минимума, но при этом по несколько квартир, которые сдаются в аренду и из этого тоже извлекаются доходы, не отражённые при получении помощи. Но вряд ли такие граждане составляют до половины получателей.

С одной стороны, хорошо, что чиновники хотят помогать только тем, кто действительно в этом нуждается. Такое перераспределение благ работает в Соединённых Штатах: как только человек покупает большой дом – он сразу «слетает» с пособия.

Но у нас другая специфика. За человеком может числиться квартира с видом на Красную площадь и одна машина стоимостью под 10 миллионов, и такой гражданин, по логике Кудрина, тоже сможет рассчитывать на льготы. А другая семья ютится в хрущёвке и купила для себя 2 старенькие «Лады». При желании её можно причислить к обеспеченной, отмечает Сергей Смирнов.

СМИРНОВ: Для этого разрабатывается достаточно сложная система коэффициентов. Какой-нибудь Mercedes будет учитываться по повышенному коэффициенту – и купившая его семья будет моментально отключена от возможности получения пособий. Но есть какие-то вещи, которые не лежат на поверхности. Например, есть у вас банковские вклады или нет. У нас всё-таки банковская тайна охраняется.

С этого года имущественный ценз действует при распределении пособий необеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет. По подсчётам экспертов, адресная помощь сократила госрасходы по этому направлению почти вдвое. Другими словами, сэкономленные деньги остались в бюджете.

Борьба с бедностью – одна из главных задач правительства: к 2030 году малоимущих должно быть не больше 6,5% от всего населения страны. Условной чертой бедности считается доход человека ниже 11 653 рублей. По официальной статистики, так живут почти 18 миллионов россиян. Сами граждане, судя по опросам, считают, что прожиточный минимум должен быть не меньше 24 500.

По мнению экспертов, повысить благосостояние граждан, не меняя критерии бедности, можно за счёт растущей экономики. Новые производства дадут рабочие места и дополнительные налоги. Начал работать социальный контракт, предложенный президентом. И сегодня эта мера является действенной: человек получает возможность зарабатывать, а не только получать помощь от государства.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация