Всё сразу! Выпускной, день Дракулы, Мариан Голд и другие новости

26 мая 2021, 19:00

Персоны

- Около 16 тысяч рублей готовы потратить российские родители на одежду для выпускного своих детей. Также 11,5 тысяч рублей родители планируют потратить на организацию вечера. Таким образом, выпускной одиннадцатиклассников обойдётся почти в 30 тысяч рублей. Зачем и как в современной школе проводится выпускной? Как сделать выпускной современным? Свой вариант предложил педагог Дима Зицер.

- Если вы все еще не обзавелись дачей, но идея провести выходные с друзьями на свежем воздухе кажется очень заманчивой, то пикник (даже в городе) — идеальный вариант. О том, как его провести, рассказал Антон Прокофьев, шеф-повар, кандидат исторических наук.

- Ежегодно 26 мая во всём мире отмечают Всемирный день Дракулы, одного из самых знаковых и культовых монстров, известных человеку. Почему Дракула стал таким культовым? Насколько этот образ близок к фольклорному определению вампира? Какое место Дракула занимает в культуре и поп-культуре? Ответила Виктория Мерзлякова, Доцент факультета культурологии РГГУ, доцент РАНХиГС.

- Новая книга Михаила Марголиса посвящена истории российского шоу-бизнеса и ключевым фигурам на его авансцене и за кулисами. В основе ее – уникальная документальная хроника. Это интервью, сделанные когда-то самим Марголисом. Сохранившиеся в газетных и журнальных подшивках, записях диктофона и различных эфирах – свидетельства эпохи, прямая речь героев и очевидцев событий. О книге рассказал сам автор.

- 27 мая в Музее Москвы пройдет мероприятие «Москино в гостях: От Мельеса до Чаплина», приуроченное к 125-летию первого кинопоказа. В программе представлены фильмы братьев Люмьер и Чарли Чаплина, Владислава Старевича и Жоржа Мельеса, а также хроники семьи Романовых и «Понизовая вольница», считающаяся первым художественным фильмом, снятым в России.

- 26 мая 1982 года родился Мариан Голд — немецкий музыкант, один из основателей группы Alphaville. В чем соль этого музыканта? Поведал музыкальный критик, преподаватель факультета журналистики МГУ Андрей Бухарин.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация