Авторские материалы Россию очистят от одноразового пластика

28 мая 2021, 21:58

Персоны

В России собираются отказаться от одноразовой посудой, а заодно и от ватных палочек и пластиковых трубочек. Правительство готово запретить данную продукцию. Производителям, правда, обещают переходный период. Не приведет ли все это к росту цен на товары? Выяснял обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Неперерабатываемые материалы должны быть запрещены. Сейчас большая часть одноразового пластика после использования отправляется на свалку. И будет лежать там еще долго, так как подобные материалы плохо разлагаются. На это уходят сотни лет. Сжигать пластик опасно – в процессе горения выделяется много вредных веществ.

Уже нынешней осенью правительство внесет в Госдуму законопроект о запрете производства целого ряда пластиковых товаров. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко на Невском международном экологическом форуме.

АБРАМЧЕНКО: Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда.

Ранее в Минприроды сообщали, что готовится полный перечень товаров и упаковок из пластика, которые невозможно переработать. Чтобы в дальнейшем запретить их производство. По плану через 10 лет 85% использованной упаковки будут перерабатывать. В Госдуме уже есть законопроекты, согласно которым производители должны оплачивать все 100% расходов на утилизацию такой упаковки.

Борьба с одноразовым пластиком не должна привести к росту цен, уверена Виктория Абрамченко. Государство готово оказать производителям помощь. Будет и переходный период.

АБРАМЧЕНКО: Вы говорите о том, что может увеличиться стоимость товаров в случае, если будет установлен такой запрет. Мы таких опасений не разделяем. Для наших коллег, которые занимаются сегодня в бизнесе производством того самого цветного пластика, пластиковых трубочек, одноразовой пластиковой посуды, будут, безусловно, предусмотрены в нормативных актах необходимые сроки для перехода к этому запрету, жестко установленному законодательством, и меры поддержки, чтобы свои производства перепрофилировать.

И одноразовую посуду, и ватные палочки, и пластиковые трубочки можно перерабатывать. И даже по многу раз. Но для этого необходимы не только соответствующие заводы. Нужен раздельный сбор мусора, который у нас фактически отсутствует. Одноразовый пластик следует сортировать, мыть, сушить и только потом отправлять на переработку. Это сложно. Легче просто не производить подобную продукцию, отмечает эколог Роман Себекин.

СЕБЕКИН: Собрать те же тарелочки, ложки, стаканчики и все остальное практически невозможно. У нас система раздельного сбора отсутствует. Поэтому и переработчики не идут в эту область. У них нет даже статистики – сколько этих стаканчиков используется, потому что не работает система раздельного сбора мусора, и они не знают, в каком масштабе каждый раз и что перерабатывать.

Между тем одноразовая посуда используется не только на пикниках. Она до сих пор применяется многими предприятиями быстрого питания, напоминает президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. И таким кафе необходим переходный период. Отказываться от одноразового пластика следует постепенно.

БУХАРОВ: У нас есть места, где в силу различных причин невозможно мыть посуду. Из-за различных затрат проще использовать одноразовую посуду. Да, мы все понимаем, что необходимо бороться с пластиком. Это большая проблема, об этом много говорят. Но в момент кризиса нельзя просто взять и сказать: "С завтрашнего дня мы все закроем"

Оценить точную долю одноразового пластика на свалках нелегко. Но она, безусловна, огромна. Известно, что только неперерабатываемая упаковка составляет от 30 до 50% всего бытового мусора. Таким образом, отказавшись от одноразового пластика, можно решить мусорную проблему почти наполовину. Интересно, что национальный проект «Экология» предусматривает, что через 10 лет объем захоронения отходов должен сократиться как раз на 50%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация