Авторские материалы На месте нацистского концлагеря в Ленобласти возведут мемориал

31 мая 2021, 14:41

Персоны

Продолжается творческий конкурс на создание эскиза проекта мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны. Решено, что он будет сооружён в Ленинградской области, в Гатчинском районе, на территории бывшего детского концентрационного лагеря. В ближайшее время будет объявлен сбор народных пожертвований. Подробности выяснял региональный корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Решение о создании в Ленинградской области мемориала в память о мирных советских жителях, ставших жертвами геноцида со стороны фашистской Германии, было принято еще в прошлом году. За время Великой Отечественной войны область потеряла около 70% своего населения. Достаточно сказать, что нацисты уничтожили более 3 тысяч деревень и сел, многие из которых исчезли навсегда, как, например, деревня Большое Заречье, которую постигла участь белорусской Хатыни. В конце октября 1943 года фашисты без суда и следствия расстреляли часть жителей за связи с партизанами, а тех, кто остался в живых, согнали в избу и подожгли. В страшных муках погибли 66 человек, в том числе 19 детей.

Известна трагедия психиатрической больницы имени Кащенко, где гитлеровцы хотели разместить временный медпункт для лечения своих раненых. На момент начала оккупации там находились около 900 человек – больных, медсестер и врачей. Нацисты даже не стали их расстреливать, а заживо похоронили в соседнем овраге.

Эти страшные факты геноцида мирных жителей были неоднократно подтверждены и обнародованы на Нюрнбергском процессе. Уничтожению или выселению подлежало практически все население СССР, вне зависимости от этнической и религиозной принадлежности.

Только в Красногвардейском (ныне Гатчинском) районе Ленинградской области были уничтожены более 80 тысяч человек, а территория вокруг Ленинграда была покрыта концентрационными лагерями. Решено, что новый мемориал будет создан как раз в таком памятном месте, в Гатчинском районе, где, по словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, существовал детский концлагерь.

ДРОЗДЕНКО: У нас есть документальный подтверждения о вырицком детском концлагере, задачей которого было обеспечить донорской кровью офицеров вермахта. В этом лагере находились дети, и они были источником крови. И детей потом, после того как они теряли сознание, не уничтожали, а просто выбрасывали в соседние канавы, и они там умирали.

Меньше чем через месяц, в канун 80-летия начала Великой Отечественной войны, 21 июня на месте будущего мемориала будет установлен закладной камень. Причем участникам открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение мемориала предстоит продумать не только его визуальный образ, но и всю концепцию, включая многофункциональный просветительский центр.

Вместе с возведением мемориала будет проведена работа по уточнению общего числа потерь среди мирного населения Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, а также составлена Книга памяти.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация