Всё сразу! Лига Чемпионов, экранизации, наследие Хокинга и другие новости

31 мая 2021, 19:00

Персоны

- "Челси" обыграл "Манчестер Сити" в финале Лиги чемпионов. Финал, как и в прошлом году, перенесли из Стамбула в Португалию из-за коронавируса. Тогда неожиданная радость выпала Лиссабону, на этот раз – Порту. Насколько это был непредсказуемый финал? Значит ли это, что "Челси" на данный момент сильнейший клуб в мире? И что можно сказать по итогу турнира? Ответил спортивный журналист ВГТРК Дмитрий Сухинин.

- Лучше посмотреть: пользователи вспомнили случаи, когда книги оказались хуже снятых по ним фильмов. Список примеров:

- "Челюсти", реж. Стивен Спилберг

- "Дьявол носит Prada", реж. Дэвид Фрэнкел

- "Побег из Шоушенка", реж. Фрэнк Дарабонт

- "Молчание ягнят", реж. Джонатан Демми

- "Шрэк", реж. Эндрю Адамсон и Вики Дженсон

- "Пятьдесят оттенков серого", реж. Сэм Тейлор-Джонсон

- "Американский психопат", реж. Мэри Харрон

В чем сложность экранизаций? Нужно ли воспринимать фильм и книгу в связке? И всегда ли книга лучше? Свои выводы сделал историк кино, киновед, кинокритик, преподаватель Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Алексей Гусев.

- Пироги с ревенем – это что-то из детства, от дачных чаепитий, каникул у бабушки в деревне или вкусный след воспоминаний о поездках на берег Балтийского моря. Как использовать его необычный вкус в кулинарии? Чем полезен ревень? Подробно рассказал Антон Прокофьев. шеф-повар и кандидат исторических наук.

- Документы физика-теоретика Стивена Хокинга оцифруют и добавят в библиотеку Кембриджского университета. Личные вещи, такие как коляски и синтезаторы речи, разместят в Музее науки в Лондоне. Сообщение об этом появилось на сайте университета. Сергей Попов, астрофизик и профессор РАН напомнил о самых ключевых идеях, которые внес в науку Стивен Хокинг.

- Как правильно "собрать" интерьер? Коротко и просто озвучила Ольга Солдатова, дизайнер, художник и архитектор.

- 31 мая 1955 года родился Владимир Борисович Кузьмин — советский и российский музыкант, гитарист, мультиинструменталист, автор песен, звукорежиссёр, вокалист. Один из основателей и лидеров группы "Карнавал", лидер группы "Динамик", народный артист РФ. Поздравил его в том числе и Владимир Леонардович Матецкий, советский и российский композитор, продюсер и радиоведущий.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация