Авторские материалы В тисках огня: в Тюменской области огнеборцы час прятались от пожара в ледяной воде

1 июня 2021, 17:05

Персоны

В Тюменской области пожарные-десантники чудом спаслись из огненного кольца. Они приехали в регион тушить лес, однако сами едва не сгорели заживо. Когда деваться было некуда, огнеборцы побежали к ближайшей речке и спрятались в воде. Там им пришлось провести около часа. В результате ЧП никто не пострадал. А вот лагерь с инвентарем сгорел практически полностью. Первые кадры с места происшествия попали в Сеть. Их изучил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

По грудь в ледяной воде, вокруг горит лес, в воздухе – клубы дыма! Пожарные-десантники укрываются от огня в реке. У некоторых – кашель и дерет глаза, но, несмотря на это, они не падают духом: подбадривают друг друга и снимают все происходящее на видео.

Эти кадры можно вполне принять за съемку художественного фильма – уж очень похоже на кино. Однако на самом деле запись – документальная. Сделана она была в Вагайском районе Тюменской области. Там бушуют сильные лесные пожары, поэтому туда была отправлена группа авиалесоохраны из Свердловской области. Однако огонь тушению не поддавался, а только наступал на десантников. Верховой пожар двигался по кругу, беря людей в кольцо. По словам одного из членов группы, пламя внезапно перекинулось через реку и приблизилось к их лагерю.

"На нас идет верховой. Тут вообще кошмар. Окапываемся. Фух, жутко. Стена идет верхового, шквалистый ветер".

После того как огонь все-таки подошел вплотную, пожарным пришлось укрываться от огня в ледяной речке. С собой успели взять телефоны и документы. В холодной воде пожарные провели около часа. В это время огонь уничтожал все на своем пути. Лагерь выгорел практически полностью. Последствия зафиксировали на видео, когда удалось вернуться обратно.

"Тушенка взорвалась. Вот что от пил осталось. Расплавились. Какая же здесь температура была? Вот все, что от нашего "табора" осталось"

За сутки в Тюменской области зафиксированы 15 новых лесных пожаров и 1 ландшафтный. Ликвидированы 6 очагов. В Вагайском районе, как раз где и произошел инцидент с десантниками, жители жалуются на запах гари и смог. Региональное управление Роспотребнадзора проводит ежедневный мониторинг качества воздуха, говорит директор Департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Тюменской области Андрей Михнович.

МИХНОВИЧ: Смог является следствием действующих в Тюменском районе почвенных пожаров, тушение торфяников осуществляется в круглосуточном режиме. Однако, учитывая трудоемкость процесса тушения, его длительность, оперативный штаб не исключает возможности появления нового смога, но в меньшем масштабе.

Все пожарные-десантники, которые тушили огонь в Вагайском районе, остались живы. После того как пламя потухло, они вышли из реки и начала эвакуироваться из опасной зоны. Далее на помощь пришли жители ближайшего поселка: они на время приютили пожарных, накормили, а кому-то даже выдали одежду. Далее команда отправилась к себе домой в Свердловскую область.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация