Ещё не вечер Перевод из вуза в вуз и способности Маска

2 июня 2021, 20:07

Персоны

В студии "Вестей ФМ" Владимир Аверин.

Студенты смогут сохранить свое бюджетное место при переводе в другой вуз. Минобрнауки также прорабатывает систему "2+2+2", которая подразумевает, что студент может изменить направление подготовки после первого или после второго курса обучения, заявила в среду замглавы министерства Елена Дружинина на Петербургском международном экономическом форуме.

"Мы идем дальше, чтобы была возможность у студентов выбирать и университет, чтобы можно было перевестись с бюджетным местом из одного вуза в другой университет, даже в другой регион. Сейчас места выделяются университетом, и они, конечно же, их не отдают за студентами", – заявила Дружинина на сессии "Инвестиции в кадры: партнерство бизнеса и образования в креативных индустриях". Тему комментирует доктор экономических наук, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Калининградский губернатор Антон Алиханов усомнился в способности основателя компании Tesla Илона Маска что-то предложить РФ в сфере автомобильного производства. Глава региона отметил, что в РФ производятся электромобили и электробусы, а в предприятии американца нет ничего гениального, но есть хороший маркетинг и дизайн. "Я помню отчёты, насколько я понимаю, не самое прибыльное у него производство в его бизнес-империи", – цитирует Алиханова "РИА Новости". Прав ли он? На этот вопрос отвечает заместитель исполнительного директора Объединения автопроизводителей России Алексей Серёженкин.

Режиссер Константин Богомолов считает, что нужно уходить от коммерции в творческом образовании, вместо этого можно было бы рассмотреть возможность целевого обучения, когда театры сами смогут оплачивать образование интересующих их артистов.
"Люди приходят в институт, и за право участия в этом процессе они платят, это неправильно.

"Надо вырабатывать систему грантов каких-то, если действительно это необходимо, или, может быть, даже рассмотреть систему, при которой театры, которые нуждаются в талантах как корпорации, могут платить за тех или иных талантливых людей, в которых они видят потенциал, и потом они обязаны отработать в театре какое-то время, 5-10 лет. Это тоже возможно, но, безусловно, надо снижать вот этот бизнес, в который ушли государственные вузы, бизнес на творческом образовании – это очень опасная, мне кажется, вещь", – сказал Богомолов на Форуме креативных индустрий Петербургского международного экономического форума. По его словам, в творческом образовании большую роль играет мастер, учитель, а его "право воздействия" на ученика снижается, если этот ученик платит за свое образование. На связи ректор ГИТИСа, наш культурный обозреватель Григорий Заславский.

Правительство поддержало законопроект, закрепляющий права бабушек и дедушек полноценно участвовать в воспитании и в целом в жизни внуков. Соответствующую инициативу рассматривает Госдума. С комментарием – адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш.

Ещё не вечер. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация