Авторские материалы Газ – в каждый дом: людям предложат дотянуть трубу по щадящим ставкам

2 июня 2021, 21:56

Персоны

Совет Федерации одобрил поправки к закону "О газоснабжении", ранее принятые Госдумой. Речь в них идет о бесплатной прокладке газовых труб до границы земельного участка. О том, кого это коснется и как скоро газ может появиться в каждом доме, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Принятие поправок в закон "О газоснабжении" не приведет к немедленной газификации всей России. Но документ дает возможность для этого. Идея в том, чтобы подвести газовую трубу к земельному участку, если поселок уже газифицирован. И чтобы сделать это бесплатно для граждан. В законе определяется источник финансирования – специальные надбавки к газовым тарифам. Причем населения это не касается. Речь идет о промышленных и других подобных потребителях.

На практике это будет выглядеть так. Человек подает заявку через МФЦ или на сайте госуслуг. После заключения договора газораспределительная организация подводит к его участку трубу и не берет за это денег. Дальше потребитель должен уже за свои средства проложить трубу по участку, завести ее в дом, приобрести котел и плиту. Во время обсуждения закона в Совете Федерации спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко предложила пойти еще дальше.

МАТВИЕНКО: Вообще, если по уму, то надо не до границы участка, а до фундамента дома. Потому что мы опять часть сделаем, а осадок останется. От границы участка до фундамента дома иногда – 100 метров, 200 метров или 50 метров – неважно. Что, там будет кто-то другой уже до дома тянуть?

Действительно, прокладка газовых труб по участку может обойтись в круглую сумму – все зависит от расстояния от границы до дома. Если дом стоит недалеко, приходится платить несколько тысяч рублей. Если трубу нужно вести в другой конец большого участка, могут выйти и сотни тысяч.

Пока правительство готово предложить специальные щадящие ставки на прокладку труб на частных участках, пояснил замминистра энергетики Павел Сорокин.

СОРОКИН: Будет возможность для человека заключить с ГРО соглашение на проведение коммуникаций на участке и установку газового оборудования в доме. С указанием минимальной стоимости, чтобы людей не обманывали, не завышали стоимость. Здесь будут стандартизованные ставки. Это – нерегулируемая сфера, мы не можем лишить человека возможности самому выбирать – котел ставить или строить трубы. Но мы будем давать минимальную стоимость, чтобы человек мог выбрать вариант без обмана.

Пока закон и решения правительства предусматривают прокладку труб для граждан в тех населенных пунктах, которые уже газифицированы. То есть, если в поселке есть газ, но к вашему дому его почему-то не подвели, это должны сделать по новому закону бесплатно. Но только до границы участка. Ранее сообщалось, что дальность такого подключения ограничивается 200 метрами от газопровода. Но, как отметил Павел Сорокин, здесь расстояние не имеет значения. Главное, чтобы населенный пункт был хотя бы частично газифицированным.

СОРОКИН: Здесь нужно важное уточнение сделать. Президент сказал, что все должны получить газ в газифицированных пунктах. Удаленность от газопровода на это влиять не будет. Люди, которые находятся в газифицированном поселении, газ получат. Что касается дополнительных условий, это должно быть зарегистрированное жилье. Это – главный критерий.

По расчетам правительства, программа ускоренной догазификации в ближайшие 2 года коснется 2 миллионов домовладений.

Но что делать тем, кто живет в негазифицированных селениях, а также в СНТ или коттеджных поселках? Там газ тоже когда-нибудь появится. Правда, для садовых и дачных товариществ будут определенные ограничения. Бесплатно газ дотянут только до границ СНТ. Если, конечно, будет принято такое решение. А это зависит от региональных программ газификации. Но подобная возможность существует, пояснял ранее в нашем эфире генеральный директор компании "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

ГУСТОВ: Прежде всего это касается сельских населенных пунктов, деревень. Что касается СНТ и дачных кооперативов, то здесь мы можем построить газовую трубу до границ. То, что внутри СНТ, – это коллективная собственность. Там этим будет заниматься уже само СНТ.

Таким образом, разводить газовые трубы по территории дачных поселков членам товарищества придется за свой счет. А это, как правило, немалые деньги.

Между тем эксперты обращают внимание на ситуацию, которая может сложиться в тех коттеджных поселках или СНТ, где уже есть газ: часть жителей скидывалась, иногда и по миллиону рублей, и за свой счет тянула трубу от ближайшего газопровода. Тот, кто в этом не участвовал, оставался без газа. А за право подключения нужно было платить собственникам этого частного мини-газопровода сотни тысяч рублей. Теперь в законе сказано: юрлица, владеющие газовым хозяйством, не вправе препятствовать желающим подключится к трубе. Пока неясно, смогут ли теперь владельцы участков без газа претендовать на бесплатное подсоединение к системе, которую построили за свой счет их соседи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация