Авторские материалы "Не виноват", но заплатит: Моргенштерна приговорили к штрафу за пропаганду наркотиков

3 июня 2021, 17:51

Персоны

Рэпера Моргенштерна признали виновным в пропаганде наркотиков в своих клипах. Такое решение вынес Зюзинский суд. Музыканта оштрафовали на 100 тысяч рублей. Экспертиза установила состав преступления в его клипах. Сам Моргенштерн считает себя "абсолютно невиновным". Однако штраф все-таки придется заплатить. За событиями в Зюзинском суде Москвы следил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Люксовый автомобиль небесно-голубого цвета и немного скромности: скандально известный рэпер Моргенштерн подъезжает к зданию Зюзинского районного суда Москвы на спорткаре стоимостью примерно 15 миллионов рублей. Из автомобиля исполнитель выходит, опираясь на трость.

"Настроение – боевое, благодарю. – Как нога? – Да у меня не с ногами проблема. – А с чем? – У меня подозрение на камни в почках, но я не мог пропустить такое событие, все-таки дело важное. – Как думаешь, следователи все твои песни послушали? – Я надеюсь, что да, потому что хорошая музыка не помешает таким серьезным людям"

Алишер Моргенштерн признается: это – его первый суд. Поэтому для поддержки взял свою гражданскую жену. Но ее в здание суда не пустили. Из-за карантинных ограничений заходить могут только участники процесса.

"А я с женой-то могу? Жену не пускают. Пустите!"

Началось все с того, что в апреле этого года в отношении рэпера возбудили административное дело о пропаганде наркотиков в клипах "Розовое вино 2" и "Фэмили". Поводом стала жалоба в МВД от Лиги безопасного Интернета. Эксперты из ГБУ "Московский исследовательский центр" нашли в 2 клипах Алишера Моргенштерна признаки пропаганды наркотиков. Сам рэпер свою вину полностью отрицает.

"Скажите мне любую строчку, где я призываю кого-либо употреблять наркотики или где я говорю, что наркотики – это хорошо? Я не виноват! Я даже не думаю нести ответственность. Это, к сожалению, ляжет на администратора канала. – Но вы за него выплатите эту сумму? – Конечно!"

Во время процесса адвокаты предложили исследовать предмет преступления – 2 песни рэпера. Судья согласилась.

Далее слово предоставляют самому рэперу, но он говорить что-либо по сути дела отказался, а продолжил работать на публику. Вот запись из зала суда:

"Мы сейчас понимаем, что находимся в большом, отличном цирке, который дарит всем настроение. Это главное. Все, спасибо".

Пока идет заседание, на улице охранники рэпера набрасываются на журналиста телеканала "Россия".

"Отойдите. Руку убери! – Ушли отсюда. Камеру убери. Вы сейчас занимались рукоприкладством"

Оказалось, "секьюрити" рэпера разозлился из-за того, что репортер назвал его охранником.

"Зачем мне сказали, что я охранник? – Потому что Алишер вас назвал охранником. – Он меня может хоть кем называть, хоть проституткой. – Я поздравляю! – Да пускай, мне без разницы"

По итогу заседания суд признал певца виновным в пропаганде наркотиков и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация